В Великобритании начался референдум по вопросу выхода страны из состава Евросоюза. Площадки для голосования открылись в 07:00 (09:00 по московскому времени) и будут работать до 22:00 Главным сторонником сотрудничества выступил премьер Дэвид Кэмерон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании начался референдум по вопросу выхода страны из состава Евросоюза. Площадки для голосования открылись в 07:00 (09:00 по московскому времени) и будут работать до 22:00
Reuters
 
 
 
Главным сторонником сотрудничества выступил премьер Дэвид Кэмерон
Global Look Press
 
 
 
Самой заметной фигурой среди евроскептиков стал бывший мэр Лондона Борис Джонсон - ему в случае успеха Brexit прочат пост лидера консерваторов
Global Look Press

В Великобритании начался референдум по вопросу выхода страны из состава Евросоюза. Площадки для голосования открылись в 07:00 (09:00 по московскому времени) и будут работать до 22:00.

Нынешний референдум стал третьим общенациональным в истории Соединенного Королевства, отмечает BBC. Ему предшествовала четырехмесячная битва сторонников и противников Brexit за голоса избирателей.

Участникам народного голосования предстоит ответить на вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского Союза или покинуть Европейский Союз?" Выиграет та сторона, которая получит больше половины всех поданных голосов (50% плюс один голос).

Экзит-поллов на референдуме по вопросу выхода Британии из состава ЕС не будет. Окончательный результат должен быть известен к 7 утра 24 июня, отмечает Русская служба BBC.

- Британские газеты: референдум о "Брекзите" как судьбоносный момент и голосование за демократию
- Brexit поставит под угрозу съемки нового сезона "Игры престолов"

Для участия в этом референдуме зарегистрировались почти 46,5 млн человек. Эта цифра стала рекордной для выборов в Великобритании.

Поучаствовать в голосовании смогут граждане Великобритании и стран Содружества, легально находящиеся на территории Соединенного Королевства, а также британские граждане, проживающие за рубежом (при условии, что они числились в британских избирательных списках не далее как 15 лет назад). В отличие от всеобщих выборов, проголосовать также смогут члены палаты лордов и граждане Содружества, проживающие в Гибралтаре. Граждане других стран ЕС, за исключением Ирландии, Кипра и Мальты, не смогут принять участие в референдуме.

Перед началом референдума The Times опубликовала свежий опрос мнений голосующих, подготовленный службой YouGov. Оказалось, что преимущество противников Brexit выросло в преддверии голосования, хотя еще в середине июня сторонников выхода Британии из состава ЕС было больше.

Если британцы выберут Brexit, выход страны из ЕС растянется на годы

Если британцы проголосуют за Brexit, страна будет оставаться в составе Евросоюза по меньшей мере еще в течение двух лет. Согласно статье 50 конституции ЕС, для начала процедуры выхода Лондон должен формально уведомить об этом намерении Брюссель. Затем начнется процесс переговоров, рассчитанный примерно на два года.

Однако правительство Великобритании не обязано направлять уведомление сразу же после референдума. Кроме того, переговоры могут растянуться на гораздо больший срок, чем ориентировочные два года.

Чем Brexit грозит Британии и ЕС

На минувшей неделе министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн сообщил, что выход Британии из ЕС обойдется стране в 30 миллиардов фунтов стерлингов (42,4 миллиарда долларов). В результате правительство вынуждено будет повысить подоходный налог, поднять акцизы на бензин и алкоголь и сократить финансирование социальных программ в сфере здравоохранения и образования, также будут урезаны расходы на оборону, предупредил глава ведомства.

Ранее западные политтехнологи отмечали, что Brexit изменит не только ситуацию внутри Британии, но повлияет на Европу в целом. Эксперты полагают, что выход Соединенного Королевства из состава ЕС приведет к ослаблению политической и экономической мощи Евросоюза. На долю Британии приходится около 13% населения Евросоюза, и Соединенное Королевство является второй по величине экономикой ЕС, тем самым гарантируя надежные финансовые вливания в европейский бюджет. В случае Brexit позиции Европы на переговорах с Китаем, Россией, США будут слабее, чем раньше, предупреждают эксперты.

Кроме того, Британии отводятся ведущие позиции в ЕС по вопросу военных затрат. Следовательно, еще одним негативным моментом потенциального выхода Британии может стать ослабление Европы в военном и геополитическом плане.

Референдуму по вопросу Brexit предшествовала сделка между Лондоном и Брюсселем, которая обеспечивает Британии особый статус в составе ЕС. Речь, в частности, идет о независимости финансистов лондонского Сити от европейских регуляторов и закреплении принципа хождения в Евросоюзе нескольких валют. Кроме того, договор включает в себя формальное признание права Великобритании на отказ от дальнейшей интеграции.

Также план предусматривает чрезвычайные меры по ограничению прав мигрантов из стран ЕС на получение социальных выплат в течение четырех лет с того момента, как они получат работу. Эти меры вводятся в условиях исключительно высокого уровня миграции и действуют в течение семи лет - с 2017 до 2023 года. Кроме того, пособия на детей мигрантов, оставшихся в странах ЕС, будут выплачиваться по шкале, основанной на стоимости жизни в этих странах. Эти меры вводятся немедленно для новых мигрантов и с 2020 года для всех 34 тыс. получающих такое пособие.

Дискуссия о Brexit привела к серьезному расколу политической элиты в Великобритании. Главным сторонником сохранения Соединенного Королевства в составе Евросоюза выступил премьер Дэвид Кэмерон. Проведение референдума о дальнейшем членстве Британии в ЕС было одним из предвыборных обещаний консерваторов перед всеобщими выборами 2015 года. Кэмерон объявил о планах провести такой референдум еще в 2013 году.

При этом одним из самых видных оппонентов британского премьера стал бывший мэр Лондона Борис Джонсон, также представляющий Консервативную партию. По его мнению, Евросоюз "размывает суверенитет" и подрывает своим политическим механизмом основы демократии. Джонсон считает, что Brexit поможет "сохранить деньги и вернуть контроль".