проблемы республиканцев и демократов выводят на арену Альберта Гора На носу выборы в Конгресс США, где в настоящее время обе палаты сейчас контролируют представители республиканцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
проблемы республиканцев и демократов выводят на арену Альберта Гора
Архив NEWSru.com
 
 
 
На носу выборы в Конгресс США, где в настоящее время обе палаты сейчас контролируют представители республиканцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Техасец Буш пытается плыть против течения, выступая с речами каждые два дня (в последний раз он это сделал во вторник, проведя оживленную пресс-конференцию).
НТВ

На носу выборы в Конгресс США, где в настоящее время обе палаты сейчас контролируют представители республиканцев. Однако падение доверия американцев к своему президенту, по мнению наблюдателей, может ударить и по популярности его однопартийцев.

Это крайне беспокоит Республиканскую партию, что уже бросается в глаза: так, сенатор Майк Девайн старается не "светиться" в компании Джорджа Буша - по крайней мере, у себя в штате Огайо. Сенатор республиканец, а его штат - наполовину демократический. В феврале Огайо посетил Джордж Буш. Еще полтора года назад поддержка президента была большим подспорьем, однако в этот раз Девайн избегал появления рядом с Бушем. О перипетиях политической борьбы в преддверии схватки за места в Конгрессе пишет в четверг Le Temps.

Как отмечает швейцарское издание, Республиканская партия опасается потерять контроль над Конгрессом, и, прежде всего, над сенатом. Не так давно демократический реванш казался невыполнимой миссией: чтобы изменить соотношение сил в верхней палате, партии нужно вернуть шесть (из 100) сенаторских кресел. Сегодня это уже не выглядит нереальным. В Палате представителей, где кресла редко меняют хозяев, изменение расклада сил более затруднено, но его нельзя назвать немыслимым.

Республиканцы спасаются бегством: они стремительно убегают от Белого дома и его кризисов, клейких, как смола. Иракский кризис - самый неприятный. Но за ним следует череда других неприятностей, поражений и неудач - срыв реформы системы социального обеспечения, ураган "Катрина", номинация Хариет Майерс на вакантное место в Верховном суде, незаконное прослушивание телефонов Агентством национальной безопасности, попытка перевода американских портов под контроль компании, базирующейся в эмирате Дубай. Каждый раз часть партии Джорджа Буша восставала против него, в последний раз (в случае с портами) так поступили все республиканцы.

Техасец Буш пытается плыть против течения, выступая с речами каждые два дня (в последний раз он это сделал во вторник, проведя оживленную пресс-конференцию). Но вернуть поддержку партии, по мнению Le Temps, уже невозможно: "ее разъедает настоящее идеологическое восстание". С президентом порвали и чистокровные консерваторы, и сторонники реализма во внешней политике.

Когда он постепенно шел на вершину власти, единство партии обеспечивалось консенсусом вокруг важнейших для общества вопросов, того, что здесь именуют ценностями (борьба против абортов, неприятие гомосексуальных браков, жесткость юстиции и т. д.). Но для консерваторов, в отличие от интеллектуалов-неоконсерваторов, самым важным было сократить роль государства, чтобы - как они полагали - высвободить индивидуальную энергию.

Однако при Буше государство разбухло как никогда. Оно беспрецедентно много тратит (прежде всего на нужды безопасности), а от дефицита госбюджета "либертарианцы" испытывают головокружение. Буш - это или предатель, или, как говорит один из них, Брюс Бартлет, "обманщик".

Все эти поражения и раны открывают широкий простор перед демократами. Но похоже, что левоцентристы потеряли управление собственной машиной. У партии - слабое руководство. Нынешние руководители Гарри Рейд и Нэнси Пелози мало кому известны. Как отмечает издание, Говард Дин - вот кто "настоящий бешеный пес", которого эти двое тщетно пытаются удержать на поводке. Партийные кадры и стратеги мечтают преуспеть в том, чего республиканцы добились в 1994 году. Тогда они построили свой реванш на "Программе для Америки" Ньюта Гингрича - программе, которую Билл Клинтон, выступая перед конгрессом (неожиданно оказавшимся враждебным к нему), был вынужден частично "проглотить".

Возможно, этой осенью демократы вернут себе контроль по крайней мере над одной из палат. Потом, пишет Le Temps, они устроят процесс над Джорджем Бушем - это уж точно. Но американцы хотят знать, на чем оппозиция будет строить кампанию в борьбе за Белый дом через два года?

Обещания о новых рабочих местах, более эффективной системе здравоохранения пока не более чем слова. По вопросам внешней политики партия расколота и занимает колеблющуюся позицию по главной проблеме - Ираку. Так, Хиллари Клинтон, проголосовавшая за войну и поддержавшая ее, собирает миллионы, чтобы встать во главе списка, но ее "политический профиль становится размытым". Она все сильнее раздражает левых своими реверансами перед консерваторами (аборты, защита флага), и "она лишена обаяния ее мужа", заключает Le Temps (полный текст на сайте Inopressa.ru).

. Между тем уже пошел слух, что на политический олимп демократов возвращается Альберт Гор. С 2000 года, несмотря на шумиху по поводу "кражи голосов" во Флориде, к бывшему вице-президенту прочно приклеился ярлык "неудачника": Клинтон оставил ему полный сил штат, а он растранжирил этот капитал в своей предвыборной кампании.

После этого Гор отправился зализывать раны. Он был профессором в Колумбии, потом стал консультантом (как все), потом создал телеканал Current, рассчитанный на молодежную аудиторию. Время от времени он выходил на сцену, чтобы громко крикнуть: высказаться против войны, по поводу климата, по поводу энергетики. Этим темам он уже давно отдает предпочтение. Алу Гору 58 лет. Во вторник он заявил, что в этом возрасте рано отказываться от борьбы.