Администрация президента Джорджа Буша прекращает финансировать проекты по развитию инфраструктуры в Палестинской автономии и ограничится оказанием палестинцам только гуманитарной помощи
 
 
 
Администрация президента Джорджа Буша прекращает финансировать проекты по развитию инфраструктуры в Палестинской автономии и ограничится оказанием палестинцам только гуманитарной помощи
Архив NEWSru.com

Администрация президента Джорджа Буша прекращает финансировать проекты по развитию инфраструктуры в Палестинской автономии и ограничится оказанием палестинцам только гуманитарной помощи. Об этом высокопоставленные чиновники из Вашингтона проинформировали своих израильских коллег, сообщает Ha’aretz.

Тем самым Белый дом хочет гарантировать, что деньги американских налогоплательщиков не попадут в руки правительства "Хамаса" - организации, признанной в США и Евросоюзе террористической. Кроме того, с прекращением финансирования у американских чиновников исчезнет необходимость контактировать с представителями этого движения, что было бы нарушением американского законодательства, отмечает IsraLand.

Как сообщает Ha’aretz со ссылкой на источник в израильских правительственных кругах, американцы отклонили просьбу Израиля продолжить финансирование отдельных проектов в ПА - в частности, строительство новой системы канализации в Хевроне. Вместе с тем, США продолжат финансирование проекта модернизации КПП на границе между Израилем и ПА. В частности, американцы поставят новую аппаратуру для просвечивания грузов.

22 марта в Израиль прибыл заместитель генерального директора Агентства США по международной помощи (USAID) Джеймс Кундар. Его задача - оценить обстановку, сложившуюся после того, как к власти в автономии пришел "Хамас".

Напомним, Евросоюз пока не принял решение о предоставлении финансовой помощи Палестинской автономии. В минувший понедельник Совет ЕС по внешним делам и общим вопросам призвал движение "Хамас" встать на путь развития Палестинского государства, подчеркнув, что ожидает от него отказа от вооруженных методов борьбы и признания Израиля.

Как отметил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, "мы требуем от "Хамас"... простых и резонных действий". При этом, подчеркнул он, "если бы позиции "Хамаса" были более реалистичными, в его правительстве были бы представители других палестинских партий".

Напомним, согласно представленному премьер-министром Исмаилом Хания на утверждение главе автономии Махмуду Аббасу списку членов нового правительства, в него не вошел ни один представитель других палестинских группировок, в том числе движения "Фатх", располагавшего большинством в парламенте прежнего состава.

Основу ежегодного палестинского бюджета, равняющегося 1,9 млрд долларов, составляла иностранная помощь - порядка 1 млрд долларов США. Евросоюз является главным донором Палестинской автономии, ежегодно направляя туда свыше 500 млн евро экономической помощи. В этом году ЕС принял решение о выделении Палестине чуть менее 130 млн евро. Но остаток этой суммы заблокирован до решения вопроса о рамках политического диалога с "Хамасом". На заседании Совета ЕС звучали предложения пересмотреть структуру помощи Палестинской автономии, или предоставить ей лишь деньги, выделяемые на гуманитарные нужды.

В 2005 году Белый дом выделил палестинцам 225 млн долларов через американское агентство международного развития и 88 млн долларов через фонд ООН. При этом Вашингтон предоставил им 70 млн долларов в виде прямой финансовой помощи.

Между тем дилемму между деньгами и идеологией "Хамас" решает пока в пользу последней. Движение не раз заявляло, что обратится для предотвращения экономического коллапса к дружественно настроенным мусульманским странам. В частности, 250 миллионов долларов пообещал правительству "Хамаса" Тегеран. Вслед за Ираном о готовности оказать экстренную финансовую помощь объявил Катар.