Независимость Косово "не только унизит Сербию, но может и привести к этническим чисткам в крае и раскачать ситуацию в регионе" Существенная автономия, которая предлагается сербской стороной, имеет очень высокую степень: свой президент, парламент, правительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимость Косово "не только унизит Сербию, но может и привести к этническим чисткам в крае и раскачать ситуацию в регионе"
НТВ
 
 
 
Существенная автономия, которая предлагается сербской стороной, имеет очень высокую степень: свой президент, парламент, правительство
НТВ
 
 
 
Напомним, что переговоры по проблеме Косово между руководителями Сербии и лидерами этнических албанцев, которые прошли недавно в Вене, завершились безрезультатно
Euronews

Независимость Косово "не только унизит Сербию, но может и привести к этническим чисткам в крае и раскачать ситуацию в регионе". Об этом заявила в Москве на пресс-конференции председатель Координационного центра при правительстве Сербии по Косово Санда Рашкович-Ивич, передает ИТАР-ТАСС.

"Существенная автономия, которая предлагается сербской стороной, имеет очень высокую степень: свой президент, парламент, правительство, судебная власть, возможность вступления в региональные союзы и высокая степень финансовой автономии, - сказала Санда Рашкович-Ивич. - Мы хотим, чтобы решался вопрос соблюдения прав человека, но не по территориальному методу".

"Никто в Белграде не отдаст 15% страны, имеющих для нас большое значение, в случае "плохого решения" мы не будем сотрудничать с Косово а также пересмотрим свое отношение с государствами, которые признают Косово", - подчеркнула Санда Рашкович-Ивич.

Сербская сторона считает, что "переговоры в рамках ООН имеют ключевое значение". "Они должны быть более интенсивными, параллельно должны проводиться переговоры по таким техническим вопросам, как безопасность, сохранение церковного и культурного наследия и возвращение беженцев", - отметила Санда Рашкович- Ивич.

"Мы считаем, что переговоры в рамках контактной группы должны быть продолжены также с учетом большой активности в ней России", - сказала Санда Рашкович-Ивич.

Напомним, что переговоры по проблеме Косово между руководителями Сербии и лидерами этнических албанцев, которые прошли недавно в Вене, завершились безрезультатно.

Предметом обсуждения переговоров являлся переработанный и дополненный Генсеком ООН по Косово Марти Ахтисаари план всеобъемлющего урегулирования косовской проблемы. Предложения Ахтисаари предусматривают де-факто наделение края Косово всеми атрибутами государственности при формальном сохранении края в составе Сербии. Однако Приштина настаивает на предоставлении полной независимости, в то время как Белград готов предоставить Косово лишь самые широкие права автономии.

По завершении переговоров Ахтисаари заявил, что их потенциал исчерпан. До конца марта Ахтисаари должен передать свои предложения о будущем статусе Косова на рассмотрение СБ ООН. Если план Ахтисаари не получит поддержку в СБ ООН, обсуждение косовской проблемы должно будет начаться с чистого листа.

Несмотря на провал переговоров, Евросоюз поддержал решение Ахтисаари передать данный вопрос СБ ООН, тем самым заняв позицию, противоположную Москве, которая настаивает на предварительной выработке взаимоприемлемого для Белграда и Приштины варианта.