Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в понедельник вечером резко раскритиковал "продолжающиеся разговоры и проповеди о неизбежности и необходимости немедленного решения вопроса о статусе Косово" Заседание Совета Безопасности ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в понедельник вечером резко раскритиковал "продолжающиеся разговоры и проповеди о неизбежности и необходимости немедленного решения вопроса о статусе Косово"
RTV International
 
 
 
Заседание Совета Безопасности ООН
RTV International
 
 
 
специальный представитель генсека ООН в Косово Йоахим Рюккер
www.voanews.com

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в понедельник вечером резко раскритиковал "продолжающиеся разговоры и проповеди о неизбежности и необходимости немедленного решения вопроса о статусе Косово". Так он охарактеризовал прозвучавшие на закрытом заседания Совета Безопасности ООН, на котором рассматривался вопрос о выполнении международных стандартов в Косово, высказывания специального представителя генсека ООН в Косово Йоахима Рюккера. Между тем исполняющий обязанности представителя США в ООН Алехандро Вольф назвал доклад Рюккера "очень сбалансированным, объективным и отражающим ситуацию на месте, в чем и заключается его мандат как спецпредставителя генерального секретаря".

Чуркин, в свою очередь, заявил, что Рюккер вышел за рамки своего мандата. "Я очень огорчен тем, как выступал Рюккер. Он говорил об окончательном статусе, а не о выполнении резолюции Совета 1244 и ситуации со стандартами", - заявил российский постпред. Он добавил, что международные представители не должны принимать чью-либо сторону, сообщает "Интерфакс".

- Постпред РФ покинул заседание, но не в знак протеста
- США поддерживают Рюккера и Ахтисаари, но не комментируют позицию Москвы

В своем выступлении на закрытом заседании СБ ООН постпред РФ назвал "оставляющей желать лучшего" ситуацию с реализацией стандартов для Косово, прописанных в основополагающей резолюции 1244 СБ ООН от 1999 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на диписточники. "Трудно согласиться с оптимистическими оценками ситуации в области безопасности в крае, - сказал он. - Акты насилия против косовских сербов продолжаются, далека от желаемого и ситуация со свободой передвижения неалбанцев в Косово. Серьезного улучшения требует социально-экономическая ситуация в сербских анклавах. Особенно удручает картина с возвращением беженцев".

Постпред РФ призвал продолжить переговоры между Белградом и Приштиной. Он подчеркнул, что "навязанного решения по статусу Косово быть не может". По мнению Чуркина, "долг Совета безопасности состоит в том, чтобы дать импульс продвижению переговоров с целью выхода на взаимоприемлемые развязки, дать переговорам еще шанс и время для их логического завершения".

Российский представитель предупредил, что "статусная формула для Косово в любом случае будет иметь прецедентный характер". "Только переговорное, а не одностороннее решение по Косово может быть поддержано СБ и не создаст негативного прецедента для других кризисных зон", - подчеркнул он.

В ответ на вопрос, будет ли Россия выступать за отстранение Специального посланника Мартти Ахтисаари от дальнейшего переговорного процесса по будущему статусу Косово, посол заявил, что "вопрос не в личности, а в том, что должен быть кто-то, кто будет готов продолжать переговоры". Между тем, как сообщает BBC, Чуркин подтвердил на заседании, что Москва недовольна деятельностью Ахтисаари, и хотела бы видеть на его месте другую фигуру.

В интервью российскому информационному каналу "Вести-24" во вторник Чуркин заявил, что Россия не согласится с принятием резолюции СБ ООН по статусу Косово, если она будет копией плана Ахтисаари. "Сейчас не ясно, как поведут себя все члены Совета безопасности. Думаю, что нельзя исключать, что некоторые из них постараются вести дело к быстрому принятию резолюции, которая проштамповала бы план Ахтисаари. Очевидно, что Россия будет выступать против этого", - заявил постпред РФ в ООН.

С требованием о продолжении переговоров по косовской проблеме выступила на заседании СБ ООН и председатель сербского Координационного центра по Косово и Метохии Санда Рашкович-Ивич. Она отметила, что в центре обсуждения должен стать вопрос о модели истинной широкой автономии края. "В соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН, мы считаем, что сейчас наиболее важным моментом в обсуждении является введение широкой автономии в крае Косово и Метохии", - заявила Рашкович-Ивич.

Постпред РФ покинул заседание, но не в знак протеста

Между тем, постпреду РФ пришлось оправдываться за свой досрочный уход с заседания. Многие расценили его как протест против доклада по Косово. Однако Чуркин заявил, что покинул заседание потому, что у него были другие обязанности, а вовсе не в знак протеста против выступления Рюккера. "Посол не обязан все время оставаться на месте. Для настоящего демарша предполагается, что уходит вся делегация. Мой первый заместитель остался и продолжил участвовать в дискуссии", - пояснил Чуркин AFP.

США поддерживают Рюккера и Ахтисаари, но не комментируют позицию Москвы

В то же время, США поддержали доклад Йоахима Рюккера и деятельность спецпредставителя генсека ООН по косовскому урегулированию Мартти Ахтисаари. Представитель США в ООН Алехандро Вольф заявил, что Ахтисаари "делает выдающуюся работу" и не виноват в том, что переговоры зашли в тупик.

Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак также заявил, что Ахтисаари "хорошо поработал" и попытался "привлечь все стороны к конструктивной деятельности". "Однако сейчас наступает момент, когда международная система должна прийти к какому-то решению косовской проблемы, - продолжил американский дипломат. - Эта проблема тянется уже много лет. Легких решений нет, мы должны были найти решение давно".

Маккормак отказался комментировать позицию России и заявил, что не будет "предполагать, что Россия может или не может сделать, когда в СБ ООН дойдет до голосования по статусу Косово". По его словам, до этого еще много времени, состоится "много встреч, консультаций и другой деятельности". Представитель Госдепа сообщил, что уже на следующей неделе состоится встреча контактной группы по косовскому вопросу.

Напомним, что предложения спецпредставителя генсека ООН по Косово Марти Ахтисаари предусматривают де-факто наделение края Косово всеми атрибутами государственности при формальном сохранении края в составе Сербии. На прошлой неделе Ахтисаари передал свои предложения административному главе международного сообщества, который, как ожидается, представит его в ближайшие недели на рассмотрение Совбеза.

Напомним также, что переговоры по проблеме Косово между руководителями Сербии и лидерами этнических албанцев, которые прошли недавно в Вене, завершились безрезультатно. Приштина настаивает на предоставлении полной независимости, в то время как Белград готов предоставить Косово лишь самые широкие права автономии. По завершении переговоров спецпредставитель Генсека ООН Марти Ахтисаари заявил, что их потенциал исчерпан.

Однако, несмотря на провал переговоров, Евросоюз поддержал решение Ахтисаари передать Совету Безопасности ООН вопрос о статусе сербского края Косово, тем самым заняв позицию, противоположную Москве, которая настаивает на предварительной выработке взаимоприемлемого для Белграда и Приштины варианта.

Надо отметить, что специалисты предупреждают о неизбежных массовых беспорядках в крае в случае провозглашения его независимости. Такой вывод содержится в специальном конфиденциальном докладе, который был подготовлен по заказу правительства Германии.

В документе отмечается, что созданная ООН администрация Косово и структуры НАТО, осуществляющие миротворческую операцию, "нашпигованы" действующими в Косово представителями преступных кланов. В органах власти царит атмосфера коррупции и полного беспорядка, подчеркивается в докладе.

В этих условиях предоставление независимости Косово приведет к краху всех имеющихся административных структур и вызовет хаос, считают специалисты.