Температура на 1-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжает расти
 
 
 
Температура на 1-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжает расти
Global Look Press

В ходе ночных работ по восстановлению энергосистем на АЭС "Фукусима-1" ранения получили два специалиста. Об этом сообщили в Токийской энергокомпании, которая является оператором станции.

По данным компании, оба раненых электротехника утром были госпитализированы в ближайший медпункт. О характере ранений пока не сообщается.

Температура на 1-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжает расти. Согласно данным последних замеров, внутренняя часть энергоблока уже разогрета до 399 градусов Цельсия, в то время как рабочая температура реактора составляет 302 градуса. Об этом сообщило сегодня национальное агентство безопасности атомных объектов Японии.

Продолжает вызывать беспокойство и ситуация на 2-м и 3-м проблемных реакторах АЭС.

Сегодня специалисты были вынуждены приостановить ремонтные работы в здании 2-го энергоблока из-за повышения там уровня радиации. Вблизи системы охлаждения энергоблока радиационный фон достигает 500 миллизивертов в час, что превышает разрешенную норму для участников работ, передает ИТАР-ТАСС.

К настоящему моменту электроснабжение восстановлено на всех шести реакторах "Фукусима-1", однако специалисты не готовы подавать электричество, пока не будет подтверждена работоспособность всех систем.

Электроснабжение также удалось наладить в одном из контрольных помещений АЭС. Там установлено оборудование, с помощью которого участники операции могут получать больше информации о внутреннем состоянии реакторов.