Евгений Адамов никак не отреагировал на запрос Генпрокуратуры РФ: ему хорошо в швейцарской тюрьме
 
 
 
Евгений Адамов никак не отреагировал на запрос Генпрокуратуры РФ: ему хорошо в швейцарской тюрьме
Архив NEWSru.com

Швейцарские власти обеспечивают Евгению Адамову хорошие условия в тюрьме, и он этими условиями удовлетворен. Об этом заявил в понедельник в интервью Штефан Веренберг - адвокат бывшего главы Минатома РФ, содержащегося со 2 мая в следственном изоляторе в Берне.

"Условия в тюрьме - очень хорошие. Доктор Адамов удовлетворен ими. Он чувствует себя хорошо, и у него хорошее состояние духа, - сказал Веренберг. - У Евгения Адамова есть возможность читать газеты, смотреть телевизор и заниматься физическими упражнениями".

Он может звонить по телефону, регулярно встречаться с адвокатом, иметь контакты с представителями посольства. "Действительно, в этом отношении пожаловаться не на что", - отметил адвокат, передает ИТАР-ТАСС.

Евгений Адамов был задержан в Берне по просьбе властей США, инкриминирующих бывшему главе Минатома присвоение фондов. До 30 июня Соединенные Штаты должны направить в Швейцарию официальный запрос об экстрадиции. Экстрадиции Адамова добивается также Россия, передавшая соответствующий запрос в Берн на минувшей неделе.

В пятницу 20 мая состоялись слушания, в ходе которых Адамов был ознакомлен с российским запросом. Ни швейцарская юстиция, ни адвокат Веренберг ничего не сообщают прессе об итогах слушаний. В интервью адвокат сказал: "На настоящий момент я не могу дать вам какую-либо новую информацию. Слушания действительно состоялись в пятницу, но мы договорились с властями не разглашать результаты".

Посольство России в Берне пока также не располагает сведениями относительно реакции бывшего главы Минатома Евгения Адамова. на запрос Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции в Россию. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь российской дипмиссии Игорь Петров, передает "Интерфакс".

"Пока у нас нет такой информации. Мы также не знаем, рассмотрело или нет министерство юстиции Швейцарии запрос России о выдаче ей Адамова", - сказал Петров.

Он полагает, что швейцарский Минюст, возможно, выступит с официальным заявлениями на этот счет во второй половине дня в понедельник. Дипломат подчеркнул, что "российская сторона, в частности, посольство РФ в Швейцарии, не намерена вмешиваться в дела швейцарской юстиции".

Петров отметил, что российские дипломаты находятся в контакте с Е. Адамовым и его адвокатами, оказывая в случае необходимости консульскую поддержку задержанному соотечественнику.