Как сообщил в пятницу вице-губернатор этой провинции Ли Чэнюнь, число погибших на данный момент уже превысило 55 тысяч человек, свыше 281 тыс. местных жителей получили ранения В пострадавших от землетрясения районах продолжаются интенсивные спасательные работы, для проведения которых зачастую не хватает оборудования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил в пятницу вице-губернатор этой провинции Ли Чэнюнь, число погибших на данный момент уже превысило 55 тысяч человек, свыше 281 тыс. местных жителей получили ранения
Reuters
 
 
 
В пострадавших от землетрясения районах продолжаются интенсивные спасательные работы, для проведения которых зачастую не хватает оборудования
Reuters
 
 
 
Как сообщил Ли Чэнюнь, серьезной проблемой также является нехватка палаток для создания временных укрытий для лишившихся крова местных жителей, которых, по его словам, насчитывается свыше 5 млн
Reuters

В Китае продолжает расти число жертв произошедшего 12 мая сильнейшего землетрясения магнитудой 8 баллов по шкале Рихтера, эпицентр которого находился в уезде Вэньчуань юго-западной провинции Сычуань. Как сообщил в пятницу вице-губернатор этой провинции Ли Чэнюнь, число погибших на данный момент уже превысило 55 тысяч человек, свыше 281 тыс. местных жителей получили ранения.

В то же время, эта цифра будет расти, поскольку, по официальным данным, еще почти 25 тысяч человек считаются пропавшими без вести. По словам Ли Чэнюня, в настоящее время приоритетным направлением работ по ликвидации последствий подземных толчков является спасение живых людей, которые еще могут находится под руинами строений.

- На восстановление провинций Китая уйдет три года

К настоящему времени в результате усилий как китайских, так и иностранных спасателей удалось спасти почти 84 тыс. человек.

В пострадавших от землетрясения районах продолжаются интенсивные спасательные работы, для проведения которых зачастую не хватает оборудования. Как сообщил Ли Чэнюнь, серьезной проблемой также является нехватка палаток для создания временных укрытий для лишившихся крова местных жителей, которых, по его словам, насчитывается свыше 5 млн, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган заявил, что Китай уже обратился к международному сообществу с просьбой предоставить дополнительно около 3,3 млн палаток, чтобы разместить всех оставшихся без крова жителей пострадавших районов.

На восстановление провинций Китая уйдет три года

На восстановление пострадавших от землетрясения районов на юго-западе Китая понадобится три года, сообщает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на представителя местных властей провинции Сычуань.

Провинция Сычуань пострадала от землетрясения силой 8 баллов наиболее сильно. Удары подземной стихии, зафиксированные в уезде Вэньчуань 12 мая, унесли, по последним данным, только в провинции Сычуань жизни более 55 тысяч человек. От землетрясения также пострадали провинции Ганьсу, Шэньси, город центрального подчинения Чунцин, единичные жертвы были зафиксированы в провинциях Юньнань, Хэнань и Хубэй.

Как заявил в пятницу вице-губернатор провинции Ли Чэнъюнь, на восстановительные работы провинции понадобится три года.

В четверг китайские СМИ сообщали, что один из наиболее сильно пострадавших от удара стихии уезд Бэйчань будет восстановлен в другом месте провинции, сообщает РИА "Новости".

О точном месте переноса уезда пока не сообщалось, согласно предварительным сведениям, он будет воссоздан в 20 километрах от прежнего места на равнине в уезде Аньсянь.

Характеризуя ситуацию в пострадавшей провинции, местный чиновник сообщил, что в настоящее время заблокированными остаются 33 дороги. В первые дни после трагедии именно отсутствие сообщения между пострадавшими районами, препятствовало проведению спасательной операции. Большинство трасс в районе землетрясения были заблокированы осыпавшимися горными породами.

Как рассказал Ли Чэнъюнь, в настоящее время Сычуань, где после разрушительного землетрясения было зафиксировано около 7 тысяч остаточных подземных толчков, остро нуждается в антибиотиках и палатках, для спасения и обеспечения укрытия пострадавшим жителям.

По официальным данным, после удара стихии спасены около 84 тысяч человек, почти 25 тысяч числятся пропавшими без вести, в Сычуане землетрясение разрушило 2,9 миллиона жилых домов, а 14 миллионов жилых зданий получили серьезные повреждения.