За последние дни участились случаи отказа российским журналистам во въезде на территорию Украины В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что без причины журналистов не разворачивают на границах, при этом основанием для отказа может послужить и внешность сотрудников СМИ - если они "похожи на террористов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние дни участились случаи отказа российским журналистам во въезде на территорию Украины
Global Look Press
 
 
 
В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что без причины журналистов не разворачивают на границах, при этом основанием для отказа может послужить и внешность сотрудников СМИ - если они "похожи на террористов"
Reuters
 
 
 
Ранее в Госпогранслужбе Украины заявляли: пропуск на Украину российских журналистов, аккредитованных для освещения выборов президента, будет зависеть от каждого конкретного случая
Reuters

За последние дни участились случаи отказа российским журналистам во въезде на территорию Украины. Многие указывали на отсутствие причин для столь жестких пограничных мер в отношении прессы. Однако в министерстве внутренних дел Украины заявили, что без причины журналистов не разворачивают на границах, при этом основанием для отказа может послужить и внешность сотрудников СМИ - если они "похожи на террористов", передает ИТАР-ТАСС.

Советник украинского министра внутренних дел Антон Геращенко подчеркнул, что для отказа во въезде у пограничников всегда имеются причины. "У меня таких данных нет, что их не пропускают без причины. Дайте контакты этих журналистов, будем изучать", - сказал он, комментируя инциденты с представителями прессы.

"Может быть, ситуация касается тех журналистов, которые похожи на террористов", - добавил он. Таким образом, исходя из слов чиновника, "схожесть с террористами" может стать основанием для того, чтобы украинские пограничники не пустили журналистов в страну.

Заметим, что в связи с выборами президента Украины, которые пройдут уже в это воскресенье, 25 мая, за последние несколько дней украинские пограничники особенно тщательно проверяют российских журналистов, которые едут освещать голосование. Результатом их бдительности стали запреты для сотрудников ВГТРК и Russia Today въезжать на Украину.

Как сообщает пресс-служба Russia Today, оператор RT Александр Сериченко и его ассистент Андрей Пелешок прибыли на Украину для освещения предстоящих выборов президента, однако были остановлены на границе. Несмотря на то, что журналисты имели при себе аккредитацию ЦИК Украины на освещение выборов президента страны, их заставили покинуть аэропорт Одессы. Как заявили представители телеканала, пограничники, не объяснив причину отказа, заставили съемочную группу купить обратные билеты в Москву за собственные деньги.

21 мая в киевском аэропорту Борисполь не пропустили на территорию Украины две съемочные группы ВГТРК. У сотрудников СМИ тоже были удостоверения и официальная аккредитация украинского ЦИК, но в аэропорту эти документы отобрали.

Напомним, что ранее в Госпогранслужбе Украины заявляли: пропуск на Украину российских журналистов, аккредитованных для освещения выборов президента, будет зависеть от каждого конкретного случая. То есть аккредитация, которую получили 303 российских журналиста и технических сотрудника, их въезд на украинскую территорию не гарантирует.

Заметим, что инциденты с журналистами на Украине происходят в основном с сотрудниками прокремлевски настроенных СМИ. Например, громкий скандал случился с сотрудниками телеканала LifeNews Олегом Сидякиным (корреспондент) и Маратом Сайченко (оператор), которых задержали под Краматорском. В СБУ им пригрозили обвинениями в терроризме.

С другой стороны, украинские власти в преддверии выборов, по всей видимости, решили перестраховаться: корреспондента "Эха Москвы" Илью Азара тоже решили не пускать на территорию страны. Об этом журналист написал в своем Twitter. В качестве официальной причины пограничники указали: не подтверждается цель прибытия Азара в страну, передает Slon.ru.

Российские власти критиковали украинских пограничников, а за задержанных корреспондента и оператора LifeNews даже вступились МИД РФ, призвавший ОБСЕ использовать все возможные средства для освобождения Сидякина и Сайченко, и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который потребовал "незамедлительного освобождения" репортеров.

В настоящее время задержанные журналисты по-прежнему содержатся под стражей и находятся в ведении СБУ, передает ИТАР-ТАСС. По словам советника министра внутренних дел Украины Геращенко, "они арестованы и подозреваются в пособничестве террористам".

"Мнение СБУ, к которому я лично присоединяюсь, что они собирались снимать пуск ракеты по позиции наших войск. То есть занимались снятием видео, на котором убивают людей, а потом за деньги просматривают", - продолжил представитель ведомства.

Чиновник указал на то, что, по закону Украины, в зонах антитеррористических операций работа прессы запрещена и может вестись только с разрешения антитеррористического центра. "У нас это не соблюдается. Но я надеюсь, что антитеррористический центр этим вопросом займется", - заключил Геращенко

Главный редактор канала LifeNews Анатолий Сулейманов заявил: "У нас есть план действий по освобождению ребят. Мы намерены добиваться, чтобы журналистов отпустили. Наши юристы сейчас там работают, но все видят, что на Украине творится бардак - наблюдателей ОБСЕ к ребятам не пускают, а заявления по этой ситуации делают абсолютно непрофессиональные люди. МВД говорит, что они арестованы, но на самом деле это не так".

Заметим, что некоторые западные СМИ не одобряют действия украинских властей по отношению к российским журналистам. "С тех пор, как на Украине начался кризис, российские СМИ порой распространяют поразительно неточную информацию. К сожалению, новые власти в Киеве, сытые по горло тем, что их выставляют фашистами, антисемитами и пешками Запада, теперь, видимо, в ответ подавляют враждебные СМИ", - говорится в статье издания Slate, которую цитирует InoPressa.

Однако задержания и отказы во въезде российским журналистам не вселяют надежд на переход к демократии, говорится в статье. В качестве выхода издание призывает "международных сторонников Украины" надавить на украинское правительство, чтобы "оно не становилось тем режимом, которым уже является в изображении этих российских СМИ".