Правительство Абхазии осудило действия кандидатов в президенты и готово уйти в отставку
 
 
 
Правительство Абхазии осудило действия кандидатов в президенты и готово уйти в отставку
Архив NEWSru.com

Правительство непризнанной республики Абхазия в понедельник вечером выступило с официальным заявлением, в котором осудило захват сторонниками бывших кандидатов в президенты Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы комплекса правительственных зданий и абхазского телевидения.

Правительство потребовало от Багапша и Хаджимбы "немедленно освободить захваченные государственные объекты - Абхазскую телерадиокомпанию и телепередающие станции в Сухуми, Пицунде и Ткварчале", а также "комплекс правительственных зданий, до сих пор занимаемые сторонниками бывших кандидатов в президенты", сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба заявил: "Все это означает, что если наши требования не будут выполнены, правительство и я уйдем в отставку". В понедельник также прошло заседание вновь сформированного Совета старейшин непризнанной республики Абхазия.

В заседании приняли участие около 60 старейшин со всей Абхазии. Они обсуждали вопрос, согласны ли Хаджимба и Багапш работать в одной команде или нет. Напомним, что в воскресенье на пресс-конференции Рауль Хаджимба заявил, что он "отказался от предложений работать в одной команде с Багапшем в любых государственных структурах".

Сергей Багапш так прокомментировал это заявление: "Мы выиграли выборы, есть решение ЦИК и Верховного суда о том, что выборы состоялись и моя победа на них законна. Я сделал свое предложение Хаджимбе. Но он отказался. Поэтому я не знаю, о чем мы будем говорить с ним на Совете старейшин".

Багапш еще раз подчеркнул, что намерен 6 декабря, "в установленные законом сроки провести инаугурацию и вступить в должность президента".

Это уже второе заседание Совета старейшин Абхазии, на котором бывшие кандидаты в президенты будут встречаться вместе после трагических событий 12 ноября, когда при захвате комплекса правительственных зданий в Сухуми погибла женщина.