Алла Бут, супруга российского предпринимателя Виктор Бута, планирует подать иск в суд на власти Таиланда, которые экстрадировали ее мужа в США, где его собираются судить по обвинению в незаконной торговле оружием
 
 
 
Алла Бут, супруга российского предпринимателя Виктор Бута, планирует подать иск в суд на власти Таиланда, которые экстрадировали ее мужа в США, где его собираются судить по обвинению в незаконной торговле оружием
RTV International

Алла Бут, супруга российского предпринимателя Виктор Бута, планирует подать иск в суд на власти Таиланда, которые экстрадировали ее мужа в США, где его собираются судить по обвинению в незаконной торговле оружием, сообщает американский телеканал CNN. По мнению Аллы Бут, ее супруг был незаконно экстрадирован в США.

"Этим процессом, несомненно, руководило правительство и премьер-министр (Таиланда - ИФ), а также лица, которые подписали документ о выдаче Бута американским властям, они нарушили закон своей страны", - сказала она журналистам в Бангкоке. При этом супруга Бута утверждает, что официальные лица Таиланда поддались давлению со стороны США, передает "Интерфакс".

По ее мнению, американцы в течение многих лет называли Виктора Бута "торговцем смертью" и активизировали действия, направленные против него, после терактов 11 сентября 2001 года. "Если читать между строк сообщения в СМИ, то можно найти очень ясный посыл: мы еще не поймали Усаму бен Ладена, однако в наших руках Бут, и второе - самое лучшее", - заявила Алла Бут. Она намерена добиваться того, чтобы правительство Таиланда вернуло ее мужа в Бангкок и освободило его.

Напомним, Виктор Бут, которого СМИ называют "оружейным бароном", был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвиняют российского бизнесмена в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. 16 ноября Бут по решению таиландских властей в срочном порядке был экстрадирован из Таиланда в США. При этом ни российское посольство в Бангкоке, ни адвокат, ни жена экстрадируемого не были поставлены в известность о принятом решении.

Власти США подозревают Бута в намерении осуществить поставки оружия повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), которые ведут борьбу против правительства. США и Евросоюз считают FARC террористической организацией. По этим обвинениям россиянину грозит в США наказание вплоть до пожизненного заключения. На прошлой неделе в федеральном суде Нью-Йорка Виктор Бут не признал себя виновным. Очередные досудебные слушания по делу россиянина назначены на 10 января 2011 года.

Госдума пока воздерживается от заявлений по "делу Бута"

Депутаты Государственной Думы РФ не планируют в ближайшее время принимать какие-либо заявления в связи с судом в США над российским гражданином Виктором Бутом, но будут тщательно следить за ходом процесса, заявил первый зампред международного комитета нижней палаты парламента Леонид Слуцкий.

"В нашем комитете позиция по этому вопросу достаточно консолидированная, но реакцию палаты можно ожидать лишь тогда, если мы четко увидим, что судебное расследование дела в отношении Бута идет необъективно", - заявил он на пресс-конференции во вторник.

Отвечая на вопрос, считает ли он возможным, что Виктор Бут пойдет на сделку с американским правосудием, Слуцкер отметил, что для этого "нужно обладать соответствующей информацией". "Не думаю, что у Бута есть такая информация, которая может серьезно повредить России", - сказал депутат.

По его словам, это косвенно подтверждает тот факт, что с момента задержания Бута в Таиланде в марте 2008 года суд этой страны не признал его виновным в предъявляемых обвинениях о нелегальной торговле оружием в странах третьего мира.

"За последние два года уже проявилось, что вряд ли он обладал какой-то серьезной информацией. Скорее всего, судебный процесс над ним США нужен для того, чтобы продемонстрировать всему миру, как эта страна намерена бороться с нелегальной торговлей оружием", - подчеркнул парламентарий. Слуцкер читает, что "судебный процесс будет затяжным, и Бут может стать жертвой такой пиаровской позиции США".

В то же время он выразил мнение, что целый ряд фактов, осложняющих российско-американские отношения, в целом не помешают их позитивной перезагрузке. "Считаю, что шпионский скандал, экстрадиция Бута, а также затягивание Сенатом США ратификации Договора по СНВ усложняют наши двусторонние отношения, но я не стал бы говорить, что они кардинальным образом повлияют на их перезагрузку", - подчеркнул Слуцкий.

Напомним, ранее российский МИД в официальном заявлении назвал экстрадицию Виктора Бута незаконной. При этом отдельные представители МИДа, комментируя этот скандал, прямо заявляли, что этот случай может повредить "перезагрузке" между Россией и США.

В свою очередь супруга Бута заявила в минувший понедельник, что бизнесмен не намерен сотрудничать с американскими властями и будет защищать в суде свое честное имя. Отметим, ранее жена предполагаемого "оружейного барона" уверяла, что он имеет полное моральное право выдать американцам любые секреты России, которая его "сдала" или "продала"".

Таиландский адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан сообщил со своей стороны, что его стратегия обвинения будет строиться на том, что "Виктора Бута попросту выкрали с территории королевства при согласии ряда таиландских должностных лиц".