Министерство иностранных дел Таджикистана потребовало от Москвы проведения тщательного расследования обстоятельств гибели семи своих граждан в Тюменской области и привлечения к ответственности виновных Семеро граждан Таджикистана погибли на строительной площадке птицефабрики в Тюменской области 19 ноября. Еще два человека были госпитализированы с ожогами. В следственных органах полагают, что бытовка сгорела из-за неисправности электропроводки
 
 
 
Министерство иностранных дел Таджикистана потребовало от Москвы проведения тщательного расследования обстоятельств гибели семи своих граждан в Тюменской области и привлечения к ответственности виновных
Главное управление МЧС России по Тюменской области
 
 
 
Семеро граждан Таджикистана погибли на строительной площадке птицефабрики в Тюменской области 19 ноября. Еще два человека были госпитализированы с ожогами. В следственных органах полагают, что бытовка сгорела из-за неисправности электропроводки
Главное управление МЧС России по Тюменской области

Министерство иностранных дел Таджикистана потребовало от Москвы проведения тщательного расследования обстоятельств гибели семи своих граждан в Тюменской области и привлечения к ответственности виновных.

В переданной российскому МИД ноте отмечается, что таджикская сторона обращает особое внимание на то, что трагедия произошла в результате отсутствия элементарных условий труда для граждан Таджикистана, которые работодателям надлежало обеспечить.

"События, произошедшие в ночь на 19 ноября 2016 года на строительной площадке ООО "Абсолют Агро" недалеко от села Юргинское Тюменской области, вызвали в таджикском обществе чувства горечи, боли и тревоги. В результате случившегося пожара погибли семь граждан Таджикистана, а также трое граждан в тяжелом состоянии были госпитализированы в областную больницу. Следует отметить, что данные граждане были единственными кормильцами своих семей, добросовестно выполнявшими свои трудовые обязательства, не нарушая законы Российской Федерации", - говорится в сообщении МИДа Таджикистана.

Министерству иностранных дел Российской Федерации была передана соответствующая нота, в которой таджикская сторона обращает особое внимание на то, что данный трагический случай произошел в результате отсутствия надлежащих элементарных условий труда для граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации, ответственность за которые должны нести работодатели. В Душанбе особо отмечают частую периодичность подобных происшествий, приводящих к трагическим последствиям.

Таджикская сторона настоятельно требует от российской стороны объективного расследования и выяснения всех причин данного происшествия, привлечения к ответственности виновных лиц, а также принятия административных мер по выполнению работодателями обязательств по созданию безопасных условий труда для работы и недопущения повторения подобных случаев.

Семеро граждан Таджикистана погибли на строительной площадке птицефабрики в Тюменской области 19 ноября. Еще два человека были госпитализированы с ожогами. В следственных органах полагают, что бытовка сгорела из-за неисправности электропроводки. Короткое замыкание, по всей видимости, произошло у входа в вагончик. Находившиеся внутри люди пытались спастись через единственное окошко.