Венгрия после ночи хаоса отмечает годовщину восстания против советской власти
 
 
 
Венгрия после ночи хаоса отмечает годовщину восстания против советской власти
origo.hu

В столице Венгрии во вторник проходят официальные мероприятия, приуроченные к 51-й годовщине восстания против советской власти в 1956 году. Им сопутствуют усиленные меры безопасности, введенные после ночных беспорядков, в которых пострадали около двух десятков человек.

Днем 23 октября на площади Кошута перед зданием венгерского парламента прошла церемония поднятия государственного флага, состоялся небольшой военный парад с участием кавалеристов в исторической форме. На церемонии присутствовало высшее руководство страны, включая президента, премьер-министра и спикера парламента.

Силы правопорядка оцепили территорию, прилегающую к площади, пропуская на нее только по приглашениям и аккредитованных журналистов. На соседних улицах размещены дополнительные полицейские силы, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе беспорядков минувшей ночью, как сообщил ранее на пресс-конференции руководитель полиции Венгрии Йожеф Бенце, были задержаны 20 человек. По его словам, из 19 пострадавших 14 - полицейские. Один страж порядка находится в тяжелом состоянии. Известно также о трех пострадавших журналистах.

Зачинщиками беспорядков стали участники антиправительственной демонстрации. Поздно вечером около двух тысяч сторонников правых партий, собравшихся отметить годовщину восстания 1956 года против советской власти, попытались прорваться к зданию Национальной оперы, где по случаю памятной даты выступал премьер-социалист Ференц Дюрчань. Дорогу митингующим перекрыла полиция.

Участники выступлений, требовавшие отставки Дюрчаня, забросали полицейских петардами и бутылками с зажигательной смесью, а также перевернули и подожгли несколько автомобилей, передает НТВ. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы.

Правительственный кризис в Венгрии длится с сентября 2006 года: тогда венгерские средства массовой информации обнародовали аудиозапись, речи Дюрчаня, который открыто признал, что вводил население страны в заблуждение о состоянии экономики страны. Это стало поводом для крупной акции протеста, организованной оппозицией, которая вылилась в антиправительственные беспорядки с участием десяток тысяч человек, продолжавшиеся несколько дней. Тогда пострадали десятки полицейских и манифестантов.