Министр юстиции Японии Кэйсю Танака подал сегодня заявление об отставке, взяв на себя ответственность за связи с представителями организованных преступных групп якудза Выяснилось также, что он получал незаконные политические пожертвования от компании, принадлежащей иностранцу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр юстиции Японии Кэйсю Танака подал сегодня заявление об отставке, взяв на себя ответственность за связи с представителями организованных преступных групп якудза
Global Look Press
 
 
 
Выяснилось также, что он получал незаконные политические пожертвования от компании, принадлежащей иностранцу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам министра, он выступил сватом по просьбе своего отца, который имел знакомых среди якудзы. Причем, как подчеркнул Танака, он только потом узнал, что жених связан с преступным кланом
Global Look Press

Министр юстиции Японии Кэйсю Танака подал сегодня заявление об отставке, взяв на себя ответственность за связи с представителями организованных преступных групп якудза. Выяснилось также, что он получал незаконные политические пожертвования от компании, принадлежащей иностранцу, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в прошлом месяце после выхода публикации в одном из еженедельников 74-летний Танака, самый пожилой член правительства, публично признался, что встречался с представителями якудза примерно 30 лет назад.

По словам министра, он выступил сватом по просьбе своего отца, который имел знакомых среди якудзы. Причем, как подчеркнул Танака, он только потом узнал, что жених связан с преступным кланом. Он утверждает, что если бы знал обо всем заранее, то не согласился бы участвовать.

Более того, глава Минюста рассказал, что по наивности даже просил жениха, как его сват, оставить криминальную деятельность. "Я тогда думал, что вполне естественно надеяться на то, что он сможет вернуться к достойной жизни", - приводит его слова The Japan Times.

Он также рассказал, что тогда, так же ни о чем не зная заранее, участвовал в одном из мероприятий, устроенных якудзой. На нем были гостями высокопоставленные члены клана, включая одного из боссов. По словам министра, он понял природу вечеринки сразу же, как прибыл туда, и поспешил ретироваться, успев, правда, выступить с речью.

Тем не менее разоблачения связей с мафией нанесли огромный ущерб репутации министра. Пытаясь выиграть время, он лег в больницу, однако это не спасло ситуацию. Оппозиция использовала историю с Танакой для ожесточенных нападок на правительство, где нынешний скандал - далеко не первый. Ранее, в частности, под нажимом оппозиции был вынужден уйти в отставку министр обороны, которого уличили в плохом знании военных проблем и терминологии.

Согласно опубликованному в понедельник исследованию общественного мнения газеты "Асахи", в поддержку кабинета премьер-министра Йосихико Ноды сейчас выступает всего 18% опрошенных. Это сулит правящей Демократической партии крупное поражение на досрочных парламентских выборах, которые могут произойти в ближайшие месяцы.