На защиту Ле Пена встала его супруга Жани
 
 
 
На защиту Ле Пена встала его супруга Жани
AP Photo

После выхода во второй тур президентских выборов во Франции ультраправого политика Жана-Мари Ле Пена, его супруга Жани Ле Пен дала интервью итальянской газете Corriere Della Sera, в котором она назвала своего мужа и президента Ирака Саддама Хусейна патриотами.

Во втором туре выборов Ле Пен поборется за президентское кресло с действующим главой Франции Жаком Шираком, который опередил своего соперника менее, чем на 3 процента голосов. И, несмотря на то, что шансов на победу у Ле Пена практически нет, президент Франции Ширак уже начал формирование единого фронта против своего конкурента. Ширак начал понедельник с консультаций с лидерами право-центристских партий и движений о формировании единого фронта для противостояния Жану-Мари Ле Пену во втором туре выборов.

Победа ультраправого националиста вызвала огромный резонанс, как во Франции, так и во всем мире. В крупных городах Франции прошли массовые акции протеста, а мировые политики высказывали свое мнение о победе Ле Пена. Большинство из них пришли к выводу: тот факт, что лидеру крайне правого Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пену удалось одержать победу над нынешним премьер-министром страны социалистом Лионелем Жоспеном и выйти во второй тур голосования, означает, что что-то не в порядке с французской системой голосования.

Как написала британская The Times, "это лучший результат для кандидата, представляющего интересы ксенофобских, антииммигрантских правых сил где бы то ни было в Европе".

На защиту Ле Пена встала его супруга, которая в интервью итальянской газете заявила, что "мы вовсе не ксенофобы, мы против массовой, излишней иммиграции".

По мнению госпожи Ле Пен, французам стоит последовать примеру Ливана, который, по ее словам, является примером совместного сосуществования на одной территории нескольких многочисленных общин.

"Когда их численность сокращается, когда они стабилизируются и интегрируются, не возникает никаких проблем. Но когда некоторые общины достигают гигантских размеров, французы, в нашем случае, начинают от этого страдать. Мы опасаемся избыточного наплыва иммигрантов", - рассказала супруга кандидата в президенты.

В прошлом году была опубликована книга Жани Ле Пен "SOS, дети Ирака". Это дневниковые записи, сделанные ею в ходе поездок в Ирак с целью оказания помощи местному населению. 3 октября она передала экземпляр этой книги Иоанну Павлу II. В книге помещена большая фотография, запечатлевшая Ле Пена в компании с Саддамом Хусейном, которого госпожа Ле Пен весьма уважает.

"Он сильный человек, патриот, защищающий свой народ. После войны народ не платит за жилье, за воду, электричество и телефон", - пишет о нем Жани Ле Пен в своей книге.

Писать книги госпожа Ле Пен, по ее словам начала совершенно случайно. Хусейн пригласил ее мужа в Ирак, куда они отправились вместе. Там Жани Ле Пен, как пишет газета, увидела, что процветающая некогда страна сегодня окунулась в бедность по причине эмбарго. По ее мнению, французам, следовало выступить против эмбарго, поскольку "Франция была привилегированным другом Ирака".

"Мы бросили его в тот момент, когда он нуждался в нашей поддержке, когда ему требовались продукты питания и медикаменты", - отметила Ле Пен.

Что касается предположения о возможной победе Ле Пена на выборах, то Жани не сомневается, что ее муж станет президентом.

"Он этого хочет и имеет все возможности, чтобы победить. Мы уже организовали ужины, встречи, визиты", - отметила госпожа Ле Пен.