Договоренность о правительстве Ирака - "настоящий удар" по экстремистам В Ираке еще не закончены "ожесточенные столкновения", однако достижение политическими силами этой арабской страны договоренности о формировании нового правительства нанесло "настоящий удар" по действующим в ней экстремистским элементам. Такое мнение выраз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Договоренность о правительстве Ирака - "настоящий удар" по экстремистам
AFP
 
 
 
В Ираке еще не закончены "ожесточенные столкновения", однако достижение политическими силами этой арабской страны договоренности о формировании нового правительства нанесло "настоящий удар" по действующим в ней экстремистским элементам. Такое мнение выраз
AP Photo
 
 
 
Новое иракское правительство несет ответственность за использование растущей мощи сил безопасности с целью нанести поражение террористам и повстанцам и установить контроль над вооруженными формированиями
AFP

В Ираке еще не закончены "ожесточенные столкновения", однако достижение политическими силами этой арабской страны договоренности о формировании нового правительства нанесло "настоящий удар" по действующим в ней экстремистским элементам. Такое мнение выразил президент США Джордж Буш, выступая в субботу перед журналистами в штате Калифорния, где он находится с рабочей поездкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке хозяина Белого дома, избрание иракцами после четырех месяцев ожесточенных дебатов руководства парламента, президента и подбор кандидатуры на пост премьер-министра, которому предстоит формировать постоянный кабинет, стали "важной вехой на пути их движения к демократии". "Это историческое достижение... укрепит безопасность Америки", - убежден Буш.

Новое правительство Ирака, заявил он, "возьмет на себя более значимую долю ответственности" за обеспечение правопорядка в собственной стране, поскольку будет пользоваться "полными конституционными полномочиями", оно будет обладать "мандатом народа" на решение "наиболее сложных долгосрочных задач".

"Новое иракское правительство несет ответственность за использование растущей мощи сил безопасности с целью нанести поражение террористам и повстанцам и установить контроль над вооруженными формированиями. Оно несет ответственность за перестройку инфраструктуры... Правительство должно укрепить экономику... и обеспечить исполнение закона. Новое правительство должно добиться улучшений в положении населения и сфере безопасности на всей территории страны", - отметил глава вашингтонской администрации.

При этом он заверил, что новым властям Ирака не придется заниматься этим "в одиночку". "Америка помогает молодой иракской демократии двигаться вперед", - сказал Буш.

Он подтвердил, что по мере повышения эффективности деятельности сил безопасности Ирака численность дислоцированных там войск США будет сокращаться. Тем не менее, досрочно выводить свой контингент из Ирака американская сторона не намерена. "Мы воздадим дань памяти павшим, завершив миссию", - подчеркнул Буш.

Ранее в тот же день госсекретарь США Кондолиза Райс заявила журналистам, что Вашингтон устраивает кандидатура Джавада аль- Малики, которому президент Ирака Джаляль Талабани поручил формировать правительство. "Мы, вероятно, не всегда будем соглашаться... Однако мы можем с ним работать, и мы готовы к работе с ним", - сказала руководитель внешнеполитического ведомства.

Она отказалась подробно комментировать предложение аль- Малики включить вооруженные формирования различных иракских партий в состав национальной армии, сославшись на то, что пока не ознакомилась с этой инициативой в деталях. Вашингтон, по словам Райс, "безусловно, согласен" с идеей аль-Малики о необходимости иметь в Ираке "одну власть и одно оружие" и планирует обсудить конкретные пути ее реализации с Багдадом.

Глава американской дипломатии также сообщила, что наиболее пристально Соединенные Штаты будут следить за назначением новых министров внутренних дел и обороны Ирака. Эти портфели должны быть отданы "очень способным" политическим деятелям, которые бы беспристрастно относились ко всем религиозно-этническим группировкам страны, полагает Райс.