По его словам, в настоящее время Украина находится в слишком сложной ситуации, чтобы ясно сказать, на кого она хочет опереться - на Запад или на Россию
 
 
 
По его словам, в настоящее время Украина находится в слишком сложной ситуации, чтобы ясно сказать, на кого она хочет опереться - на Запад или на Россию
Global Look Press

Не Россия и не президент Владимир Путин, а Запад, во главе с Европейским союзом и Соединенными Штатами, способствовал эскалации конфликта на Украине. Такое мнение в интервью чешскому телеканалу CT24 высказал бывший президент Чехии Вацлав Клаус. По его словам, в настоящее время Украина находится в слишком сложной ситуации, чтобы ясно сказать, на кого она хочет опереться - на Запад или на Россию.

Украина должна сама решить свой будущий путь, без сторонних вмешательств, считает экс-президент. Клаус высказал мнение, что эскалация конфликта на Украине "определенно не в интересах Кремля". Как уверен экс-лидер Чехии, президенту Путину после успешно проведенной Олимпиады в Сочи не нужна такая конфронтация. "Не Россия и не Путин были причиной того, что вспыхнуло на киевском Майдане. Ситуацию перевернули Западная Европа, Соединенные Штаты", - сказал Клаус.

Западные державы стали провоцировать Украину на обострение конфликта, что в итоге привело к усилению противоречий между Киевом и восточными регионами и стране стал грозить раскол, считает политик. "Я с самого начала говорил, не давите на Украину, вы ее уничтожите и развалите. Именно это, к сожалению, и произошло", - отметил Клаус. Украинский народ должен сам выбрать свое будущее - без какого-либо давления со стороны, уверен он. "Пожалуйста, прекратите любое вмешательство с Востока или с Запада", - призвал экс-президент.

По словам Клауса, никакой существенной помощи Украине Запад до сих пор не оказал. Он напомнил, что, к примеру, вице-президент США Джо Байден пообещал 50 млн долларов, но такая сумма выглядит просто смешной в свете проблем страны. Клаус отметил, что это всего лишь 0,06% ВВП Украины.

"Это очень смешная помощь. Интересно, во сколько обошелся полет вице-президента Байдена на Украину, не в такую ли приблизительно сумму?" - с иронией поинтересовался Клаус, слова которого приводит РИА "Новости". "Я не верю, что Украине будут помогать", - сказал он, подчеркнув, что не является сторонником "международной раздачи денег".

Напомним, власти Чехии последовательно поддерживают позицию и решения ЕС, принимаемые в связи с эскалацией ситуации на Украине. Так, президент страны Милош Земан заявлял, что Евросоюз должен принять меры против российского вторжения на Украину раньше, чем оно произойдет. Министерство обороны Чехии объявляло о готовности отправить 300 военнослужащих для усиления охраны польско-украинской границы, а также четыре истребителя для патрулирования территории над странами Балтии.

Мартин Стропницкий официально заявил генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену, что истребители готовы подняться в воздух в любой момент, а для отправки военнослужащих потребуется всего пара часов подготовки, сообщало Radio.cz.

Чехия также демонстрирует режим благоприятствования Украине. С 22 апреля Прага решила упростить выдачу краткосрочных виз для граждан Украины. Все просители, имеющие чешские корни, молодые люди до 26 лет и пенсионеры старше 60 лет теперь будут освобождены от платежей за оформление виз.