В четверг, 23 апреля, депутаты Верховной Рады внесли уточнения в нашумевший закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" Нашумевший закон был принят Верховной Радой 9 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 23 апреля, депутаты Верховной Рады внесли уточнения в нашумевший закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"
Russian Look
 
 
 
Нашумевший закон был принят Верховной Радой 9 апреля
Global Look Press
 
 
 
В тот же день членов ОУН-УПА (Украинской повстанческой армии) признали борцами за независимость благодаря принятию соответствующего законопроекта, который внес в парламент Юрий Шухевич
Global Look Press

В четверг, 23 апреля, депутаты Верховной Рады внесли уточнения в нашумевший закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Поправки смягчают ограничения на использование символики, в частности для музеев, выставок и библиотек.

Законопроект подготовил глава парламентского большинства, руководитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук. "За" проголосовали 233 народных депутата из 273, зарегистрированных в сессионом зале, передает агентство УНИАН.

Спикер Рады Владимир Гройсман сообщил, что предложенные поправки были подписаны руководителями коалиции. Ожидается, что в самое ближайшее время под документом поставит свою подпись председатель Верховной Рады, и он будет направлен президенту Украины Петру Порошенко.

По информации источника, поправки коснулись запрета на использование символики коммунистического и национал-социалистического режимов. Теперь он не будет распространяться на случаи использования символики на документах государственных органов и органов местного самоуправления, документах, выданных учреждениями образования и науки, предприятиями и другими организациями, датированных до 1991 года.

Кроме того, будет разрешено использовать символику в музеях, на выставках, в библиотечных фондах, в Музейном фонде Украины, на оригиналах боевых знамен, на госнаградах, юбилейных медалях и других знаках отличия, которыми награждались до 1991 и с 1991 по 2015 в связи с годовщинами событий Второй мировой войны.

Парламентарии также уточнили, что изменения коснуться и реконструкции исторических событий, частных коллекций, архивных собраний и объектов антикварной торговли.

Проект поправок также предлагает разрешение использования нацистских и коммунистических символов в пособиях, учебниках, материалах научного, образовательного и учебного характера, которые используются в учебном, воспитательном и образовательном процессах на всех уровнях.

Нашумевший закон был принят Верховной Радой 9 апреля. Его ключевыми пунктами стали запрет на территории Украины Коммунистической партии (КПУ), запрет на использование коммунистической и нацистской символики юридическим лицом или средством массовой информации, запрет на "публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов".

В тот же день членов ОУН-УПА (Украинской повстанческой армии) признали борцами за независимость благодаря принятию соответствующего законопроекта, который внес в парламент Юрий Шухевич. Публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины с ноября 1917 года по 24 августа 1991 года теперь будет караться как надругательство над памятью борцов за независимость Украины и оскорбление достоинства украинского народа.

Кроме того, Верховная Рада приняла закон, который предусматривает открытие всех архивов "репрессивных органов" СССР в Украине с 1917 по 1991 год. Все эти архивы передаются Институту национальной памяти и рассекречиваются.

В то же время все памятники Второй мировой войны на Украине теперь берутся под охрану государства, 8 мая будет праздноваться День памяти, а 9 мая останется Днем Победы. В День памяти будут вспоминать о всех жертвах Второй мировой войны 1939-1945 годов.