Серж Саргсян, назначенный на пост премьера-министра Армении 17 апреля, объявил об отставке В Ереване и других городах страны с 13 апреля проходят массовые акции, участники которых протестовали против назначения Саргсяна премьером после того, как он 10 лет занимал пост президента
 
 
 
Серж Саргсян, назначенный на пост премьера-министра Армении 17 апреля, объявил об отставке
Global Look Press
 
 
 
В Ереване и других городах страны с 13 апреля проходят массовые акции, участники которых протестовали против назначения Саргсяна премьером после того, как он 10 лет занимал пост президента
Reuters

Серж Саргсян, назначенный на пост премьер-министра Армении менее недели назад, 17 апреля, объявил об отставке на фоне массовых протестов в стране. Об этом глава правительства объявил в сделанном в понедельник, 23 апреля, заявлении, опубликованном на сайте главы кабмина республики.

В нем Саргсян обратился к жителям Армении. "Обращаюсь к вам в последний раз как руководитель страны. Никол Пашинян (лидер протестующих. - Прим. NEWSru.com) был прав. Я ошибся. В создавшейся ситуации несколько решений, но ни на одно я не пойду. Это не по мне. Я оставляю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении", - заявил Саргсян.

Он отметил, что протестное движение проходит против него. "Я выполняю ваше требование. Желаю мира, гармонии и логики нашей стране", - отметил Саргсян, которого цитирует газета "Еркрамас".

Новость об отставке Саргсяна распространили и другие СМИ. Отметим, что буквально накануне Саргсян называл условием своей отставки решение ряда важных проблем, в том числе ситуации с Карабахом.

Никол Пашинян поздравил в Facebook сограждан с победой. Демонстранты ликуют на улицах Еревана, приветствуя решение Сержа Саргсяна подать в отставку. Национальная полиция при этом сохраняет усиленный режим работы, обеспечивая правопорядок, отмечает ТАСС. После объявления об отставке сторонники оппозиции обнимаются на улице, бьют в барабаны, сигналят гудками автомобилей, включают национальную музыку. Все центральные улицы Еревана перекрыты.

Трансляцию массового ликования демонстрантов из Еревана ведет армянское отделение радио "Свобода" на своей странице в Facebook.

"Полиция продолжает нести усиленную службу, чтобы не допустить правонарушений", - сообщили ТАСС в пресс-службе силового ведомства.

Правящая Республиканская партия, выдвинувшая Саргсяна на пост премьера, пока не комментирует дальнейшие политические планы.

Саргсян был президентом Армении в течение 10 лет. Его полномочия на посту президента республики завершились 9 апреля после избрания четвертого президента Армении - ученого и дипломата Армена Саркисяна, который стал первым главой государства, избранным парламентом после перехода страны в 2015 году к парламентской форме правления.

17 апреля Саргсян был избран новым премьер-министром страны. Против этого выступала оппозиция, отмечавшая, что избрание позволит Саргсяну сохранить власть.

На протяжении нескольких дней в Ереване и других городах проходили массовые акции протеста. Лидер армянского оппозиционного движения депутат парламента Армении Никол Пашинян объявил о начале в стране ненасильственной "бархатной революции". 

В ходе митингов были задержаны десятки человек. Накануне, 22 апреля, стало известно о задержании самого Пашиняна. Это произошло после того, как его переговоры с Саргсяном закончились ничем.

Саргсян обвинил представителей оппозиции в шантаже и заявил, что "политическая сила, получившая на выборах 7-8%, не имеет права говорить от имени народа". В свою очередь, Пашинян сказал Саргсяну, что тот не представляет себе обстановку в республике.

23 апреля ситуация в Армении снова накалилась. Сообщалось, что что к акциям протеста в Ереване присоединилась часть военнослужащих. Ранее власти неоднократно угрожали протестующим применением силы.

Развитие событий в Армении вызывало опасения у ряда наблюдавших за происходящим стран, в том числе в РФ. В Москве ранее выражали готовность взаимодействовать с Саргсяном, назначенным на премьерский пост. В то же время, комментируя протесты, в Кремле заявили, что не намерены вмешиваться в происходящее в Армении.