Мир с палестинцами установят выходцы из бывшего СССР, считает профессор социологии из университета Хайфы
 
 
 
Мир с палестинцами установят выходцы из бывшего СССР, считает профессор социологии из университета Хайфы
Архив NEWSru.com

Мир с палестинцами установят выходцы из бывшего СССР, которые через некоторое время будут доминировать в Израиле.

С таким неожиданным прогнозом выступил профессор социологии хайфского университета Маджид аль-Хаджи. Основываясь на данных социологического исследования, профессор считает, что "русская" община Израиля - это сила, способная позитивно и кардинально повлиять на израильскую политическую атмосферу.

"Я обращаю внимание арабов на репатриантов из России, которые в один прекрасный день превратятся в доминантую силу в израильском обществе", - заявил профессор Маджид аль-Хаджи в интервью арабской газете Ashark al-Awsat.

По мнению профессора, "русская элита в скором будущем заменит властвующий до настоящего времени, но уже порядком ослабленный ашкеназский (т.е. представленный выходцами из Европы) истеблишмент".

В этом профессор Маджид аль-Хаджи видит позитивный момент, поскольку "русские", несмотря на то, что большинство из них придерживаются правой политической ориентации, являются прагматиками, с которыми арабам будет легче установить нормальные отношения, сообщает ИА "Курсор".

Данный вывод профессор арабского происхождения сделал после того, как провел социологическое исследование среди репатриантов из бывшего СССР и стран СНГ.

Согласно результатам этого исследования, на вопрос о причинах, побудивших их эмигрировать, 36% респондентов ответили, что сделали это из опасения за будущее детей, 32% - из-за политической нестабильности на их бывшей родине, 24% - с целью улучшения качества жизни и 24% - по идеологическим причинам.

Еще одной характерной чертой "русских", по мнению профессора Маджида аль-Хаджи, является их образ голосования на выборах. В подавляющем большинстве выходцы из стран бывшего СССР голосуют в поддержку партии, являющейся альтернативой правящей.

В качестве примеров Маджид аль-Хаджи привел парламентские выборы 90-х и начала первого десятилетия нового века.

"В 1992 году большинство "русских", проголосовав против Шамира, способствовало приходу к власти партии "Авода", в 1996 году с их помощью к власти вновь вернулся "Ликуд", в 1999-м - большинство из них поддержало Барака, а в 2001-м - они помогли Шарону", - утверждает Маджид аль-Хаджи.