Стая из 150 аистов погибла, приземлившись в водоем с химическими отходами в окрестностях израильского города Димона Аисты опустились в водоем с отработанной кислотой, используемой одним из местных предприятий для производства фосфатных удобрений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стая из 150 аистов погибла, приземлившись в водоем с химическими отходами в окрестностях израильского города Димона
AP Photo
 
 
 
Аисты опустились в водоем с отработанной кислотой, используемой одним из местных предприятий для производства фосфатных удобрений
Yahoo!
 
 
 
Природоохранное ведомство намерено разобраться, почему химическая компания не приняла мер, призванных не допустить гибели перелетных птиц
Yahoo!

Стая из 150 аистов погибла, приземлившись в водоем с химическими отходами в окрестностях израильского города Димона. Как сообщает газета Ha'aretz, аисты были первой группой перелетных птиц, достигших района Негева по пути своей обычной осенней миграции на юг.

Ставший очевидцем трагедии прохожий сообщил о случившемся в Управление природы и парков (УПП) Израиля. Несколько оставшихся в живых птиц доставили для лечения в зоологический центр под Тель-Авивом.

Расследование показало, что аисты опустились в водоем с отработанной кислотой, используемой одним из местных предприятий для производства фосфатных удобрений, сообщает РИА "Новости".

В предшествующие годы аисты часто останавливались на отдых в канавах, окружающих водоем, поэтому их закрыли защитными сетками, пояснил газете эксперт УПП. В сезон миграции птиц, сообщил он, около пруда с кислотой выставляют наблюдателей, которые отгоняют аистов. Однако в этом году аисты прилетели раньше обычного.

Природоохранное ведомство намерено разобраться, почему химическая компания не приняла мер, призванных не допустить гибели перелетных птиц.