На Филиппинах повстанцы взяли в заложники несколько десятков школьников
 
 
 
На Филиппинах повстанцы взяли в заложники несколько десятков школьников
Архив NEWSru.com

Филиппинские повстанцы несколько часов удерживали в заложниках несколько десятков человек - в основном учащихся местной школы в городе Кабасалан в южной части страны.

Группа преследуемых силами безопасности повстанцев ворвалась в школу и использовала учеников и преподавателей в качестве "живого щита", сообщает "Интерфакс". Как рассказали свидетели, около 20 повстанцев, которые несли раненых товарищей и выглядели измученными от голода, окружили протестантскую религиозную школу. Затем партизаны согнали людей, живущих в окрестностях, и собрали их в школьной церкви, где прочитали им лекцию по коммунизму и попросили еду и медикаменты, рассказал представитель властей.

Когда к месту происшествия прибыли солдаты и полиция, мятежники оставили заложников и сбежали, сообщает abs-cbnnews.com со ссылкой на AFP. Все заложники были освобождены через два часа после захвата. Никто из них не пострадал.

В нападении на школу подозревают так называемую Новую Народную Армию, в которой состоит 7400 бойцов. Она является боевым крылом Коммунистической партии Филиппин и уже несколько десятков лет ведет борьбу против правительства под лозунгами маоистов.