В США впервые клонировали животное по заказу хозяина. Клонированный котенок, - 9-недельный малыш Никки. Его "изготовили" для жительницы Техаса, опечаленной утратой кота, который жил с ней 17 лет Котенок стоимостью в 50 тысяч долларов был клонирован из клетки Никки-первого, который умер в прошлом году. Его хозяйка сохранила его ДНК в банке, и потом эти клетки использовали для клонирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США впервые клонировали животное по заказу хозяина. Клонированный котенок, - 9-недельный малыш Никки. Его "изготовили" для жительницы Техаса, опечаленной утратой кота, который жил с ней 17 лет
AP Photo/Tony Gutierrez
 
 
 
Котенок стоимостью в 50 тысяч долларов был клонирован из клетки Никки-первого, который умер в прошлом году. Его хозяйка сохранила его ДНК в банке, и потом эти клетки использовали для клонирования
AP Photo/Tony Gutierrez
 
 
 
"Он - точная копия Никки", - сказала женщина в телефоном интервью, - и характер у него точно такой же"
AP Photo/Tony Gutierrez
 
 
 
Она настаивала на том, чтобы сохранить анонимность, из опасений, что противники клонирования сделают ее мишенью для нападок
AP Photo/Tony Gutierrez

В США впервые клонировали животное по заказу хозяина. Клонированный котенок - 9-недельный малыш Никки. Его "изготовили" для жительницы Техаса, опечаленной утратой кота, который жил с ней 17 лет.

Котенок стоимостью в 50 тысяч долларов был клонирован из клетки Никки-первого, который умер в прошлом году. Его хозяйка сохранила его ДНК в банке, и потом эти клетки использовали для клонирования.

"Он - точная копия Никки, - сказала женщина в телефоном интервью, - и характер у него точно такой же".

Она настаивала на сохранении анонимности из опасений, что противники клонирования сделают ее мишенью для нападок, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Пока малыш Никки, которого доставили две недели назад, проказничает в своем новом доме, споры бурлят вокруг научного и этического аспектов клонирования и торговли клонированными животными.

Компания, создавшая Никки-второго, Genetic Savings and Clone из Калифорнии, заявила, что надеется вскоре произвести клонирование собаки, а это более прибыльно в рыночном отношении, чем кошки.

Противник клонирования Дэвид Магнус, содиректор Центра биомедицинской этики в Стэнфорде, говорит: "Это сомнительно в нравственном отношении и даже достойно осуждения. За 50 тысяч долларов эта женщина могла дать приют множеству бездомных животных".