NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Под Баку разбился пассажирский самолет Под Баку разбился пассажирский самолет
На борту самолета АН-140 "Азербайджанских авиалиний", потерпевшего катастрофу близ Баку, по предварительным данным, находились 18 пассажиров и 5 членов экипажа.
23 декабря 2005 г., 23:59
Миланская прокуратура выписала 22 новых ордера на арест сотрудников ЦРУ Миланская прокуратура выписала 22 новых ордера на арест сотрудников ЦРУ
Они замешаны в похищении и насильственной депортации из Италии египетского имама Абу Омара. Он был похищен 17 февраля 2003 года на одной из миланских улиц, тайно в фургоне доставлен на авиабазу ВВС США в итальянский городе Авиано, оттуда - через Германию - в Египет, где был подвергнут допросам "с пристрастием".
23 декабря 2005 г., 21:13
На португальском острове Мадейра перевернулся автобус с туристами На португальском острове Мадейра перевернулся автобус с туристами
В результате аварии погибли 5 человек. Всего в автобусе находилось 50 туристов, большинство из них итальянцы. Национальность погибших не уточняется.
23 декабря 2005 г., 20:30
Ученые выяснили, как можно читать мысли Ученые выяснили, как можно читать мысли
Они установили, что когда люди вспоминают о чем-то, их мозг воспроизводит действия, при которых ассоциируемые с ними образы были заложены в память. Следя за активностью мозга, можно предсказать, о человек подумает, еще до того, как он сам это скажет.
23 декабря 2005 г., 20:01
В Ираке похищены шестеро суданцев, в том числе второй секретарь посольства В Ираке похищены шестеро суданцев, в том числе второй секретарь посольства
Как сообщил катарский канал Al-Jazeera, суданцы были похищены после пятничной молитвы. О похищении стало известно от боевиков, которые сами позвонили в дипломатическую миссию. Дипломаты посольства пытаются установить контакт с боевиками.
23 декабря 2005 г., 19:35
Лондонский суд отказался экстрадировать в Россию бывшего вице-президента ЮКОСа Лондонский суд отказался экстрадировать в Россию бывшего вице-президента ЮКОСа
Александр Темерко, обвиняемый Россией в незаконном приобретении пакета акций "Енисейнефтегаза", не будет выдан российским властям. Суд постановил, что преследование Темерко обусловлено политическими мотивами.
23 декабря 2005 г., 18:36
Ко дню рождения императора Японию завалило снегом Ко дню рождения императора Японию завалило снегом
Из-за мощных снегопадов накануне без света остались около 1,3 млн семей. До сих пор происходят сбои в работе железнодорожного транспорта, отменяются авиарейсы, частично перекрыты скоростные автомобильные трассы. Остановлены заводы, встали два атомных реактора.
23 декабря 2005 г., 17:41
Теракт в Ираке: у входа в мечеть взорвался смертник. Погибли 4 человека Теракт в Ираке: у входа в мечеть взорвался смертник. Погибли 4 человека
Террорист взорвал закрепленный на его теле пояс со взрывчаткой в толпе людей, собравшихся на традиционную пятничную молитву у мечети имама Хусейна бен Али в Бааакубе, известную среди шиитов как Хусейния. Погибли 4 человека, 8 ранены.
23 декабря 2005 г., 16:26
Вслед за президентом Ирана  египетские "Мусульманские братья" назвали Холокост "мифом" Вслед за президентом Ирана египетские "Мусульманские братья" назвали Холокост "мифом"
Лидер группировки Мохаммед Мадхи Акеф практически слово в слово повторил заявление Ахмади Нежада, присовокупив проклятия в адрес западных держав за то, что те признали недопустимым опровергать факты геноцида евреев нацистами. "Братья" запрещены за терроризм, но недавно прошли в египетский парламент как независимые кандидаты.
23 декабря 2005 г., 15:58
В США супруги утверждают, что их несколько раз похищали пришельцы В США супруги утверждают, что их несколько раз похищали пришельцы
Господин Ли говорит, что пришельцы впервые забрали его к себе, когда он был еще ребенком. "Я помню, что парил в воздухе все выше и выше. Вокруг были лишь звезды и темнота. После этого я отключился". Позже они похитили его жену и выкрали плод из ее чрева.
23 декабря 2005 г., 15:36
ВОЗ призвал Китай поделиться смертельно опасными штаммами вируса "птичьего гриппа" ВОЗ призвал Китай поделиться смертельно опасными штаммами вируса "птичьего гриппа"
До сих пор, как выясняется, Китай отказывался предоставить ВОЗ штаммы вирусов, полученные во время вспышек птичьего гриппа на территории страны. В Китае начались испытания на добровольцах вакцины против "птичьего гриппа".
23 декабря 2005 г., 14:48
Забастовка транспортников в Нью-Йорке нанесла казне ущерб в миллиард долларов (ВИДЕО) Забастовка транспортников в Нью-Йорке нанесла казне ущерб в миллиард долларов (ВИДЕО)
В преддверии рождественских праздников компании розничной торговли и владельцы ресторанов мегаполиса подсчитывают убытки вместо того, чтобы получать выручку. По данным Bloomberg, ежедневные расходы бюджета Нью-Йорка на оплату дополнительных часов работы полиции составили на период забастовки 10 млн долларов.
23 декабря 2005 г., 14:06
В результате взрыва мины в Шри-Ланке погибли 12 военных моряков В результате взрыва мины в Шри-Ланке погибли 12 военных моряков
Теракт произошел в северо-западном районе Песалай, где на мине подорвался автобус, в котором ехали военные. В результате взрыва погибли 12 человек, около 20 - получили ранения.
23 декабря 2005 г., 14:06
Президент Азербайджана на день рождения сам себе урезал зарплату Президент Азербайджана на день рождения сам себе урезал зарплату
Парламент принял в пятницу решение по законодательной инициативе самого главы государства, предложившего снизить его зарплату с нынешних 19,6 тыс. до 16,5 тыс. долларов в месяц.
23 декабря 2005 г., 13:58
Канадские ученые создают первую синтетическую форму жизни Канадские ученые создают первую синтетическую форму жизни
Пионером в этой области станет "оптимизированный" микроб Mycoplasma genitalium, синтезированный с начала и до конца. Работа над синтезом в самом разгаре. Она является передним краем новой научной области – синтетической биологии, исследующей сборку нуклеотидов, из которых строится ДНК.
23 декабря 2005 г., 12:18
Число американских солдат в Ираке будет сокращено с 160 до 138 тысяч, заявил шеф Пентагона Число американских солдат в Ираке будет сокращено с 160 до 138 тысяч, заявил шеф Пентагона
По словам Дональда Рамсфельда, эта мера одобрена президентом Джорджем Бушем и является признанием достигнутого иракцами прогресса в принятии на себя ответственности за судьбу собственной страны.
23 декабря 2005 г., 11:55
Профессор из Южной Кореи сфальсифицировал результаты опытов по клонированию живых организмов Профессор из Южной Кореи сфальсифицировал результаты опытов по клонированию живых организмов
У Сук Хван отстранен от должности профессора Сеульского университета после того, как стало известно, что он сфальсифицировал результаты в отношении девяти из одиннадцати стволовых клеток, которые, как он заявлял в мае этого года, ему удалось вывести. Между тем его поддерживало правительство, выделившее 24,5 млн долларов на его опыты.
23 декабря 2005 г., 11:30
Основатель Google Сергей Брин назван газетой Financial Times человеком года Основатель Google Сергей Брин назван газетой Financial Times человеком года
32-летний Сергей Брин удостоен звания человека года вместе со своим партнером по Google Ларри Пейджем. В настоящий момент капитализация компании достигла 130 миллиардов долларов, что фактически ставит ее на один уровень с IBM и на третье место после компаний Microsoft и Intel.
23 декабря 2005 г., 11:05
Журнал Science назвал теорию эволюции главным научным прорывом 2005 года Журнал Science назвал теорию эволюции главным научным прорывом 2005 года
Редакторы журнала пишут, что в этом году были опубликованы различные исследования, в частности, о существовании всего 4% различий в ДНК человека и шимпанзе, которые основываются на выдающемся труде Чарльза Дарвина "Происхождение видов" и на принципе естественного отбора.
23 декабря 2005 г., 10:30
Конгресс США сократил до месяца срок действия временного закона против терроризма Конгресс США сократил до месяца срок действия временного закона против терроризма
Палата представителей Конгресса США продлила действие основных положений "Патриотического акта" лишь до 3 февраля будущего года. "Патриотический акт", принятый вскоре после террористических атак 11 сентября 2001 в Нью-Йорке и Вашингтоне, направлен на усиление борьбы американских спецслужб с терроризмом.
23 декабря 2005 г., 09:15
Племянница бен Ладена снялась для GQ Племянница бен Ладена снялась для GQ
Вафа бен Ладен после терактов 11 сентября 2001 года взяла себе фамилию матери - Дуфур. Однако ее карьера певицы и модели оказалась под угрозой. "Каждый раз при первом знакомстве передо мной возникает глухая стена. Разрушать ее - очень утомительно".
23 декабря 2005 г., 08:50
Спецслужбы США остались без утвержденного бюджета впервые с 1978 года Спецслужбы США остались без утвержденного бюджета впервые с 1978 года
Прохождение законопроекта остановлено сенатором-республиканцем, возражающим против включенного в текст документа положения, обязывающего Белый дом предоставить сенату США копии ежедневных секретных докладов по Ираку, на основании которых президент США принимал решение о начале военных действий.
23 декабря 2005 г., 08:44
Взрыв на стройке в Китае: 40 погибших, 11 раненых Взрыв на стройке в Китае: 40 погибших, 11 раненых
Взрыв прогремел в ночь на четверг на тоннельном участке строящегося шоссе между городами Дуцзяньгуань и Вэньчуань. На месте катастрофы продолжаются интенсивные работы по расчистке завалов с участием нескольких бригад горноспасателей.
23 декабря 2005 г., 08:00
Снимки телескопа Hubble показали наличие двух неизвестных лун у Урана Снимки телескопа Hubble показали наличие двух неизвестных лун у Урана
На снимках с телескопа Hubble видны две, ранее неизвестные луны и два тусклых кольца, окружающих планету. Они вращаются вокруг Урана на орбите в два раза превышающей радиус основных его колец, на том же расстоянии, что и пылевые кольца.
23 декабря 2005 г., 07:32