Профессор из Южной Кореи сфальсифицировал результаты опытов по клонированию живых организмов
 
 
 
Профессор из Южной Кореи сфальсифицировал результаты опытов по клонированию живых организмов
Chosun

Южнокорейский ученый У Сук Хван отстранен от своей должности профессора Сеульского университета после того, как стало известно, что он сфальсифицировал большую часть результатов опытов по клонированию. Об этом сообщило японское агентство Kyodo Tsushin со ссылкой на заявление Сеульского университета.

Хван сфальсифицировал результаты в отношении, по крайней мере, девяти из одиннадцати стволовых клеток, которые, как он заявлял, ему удалось вывести. Этот преднамеренный обман подорвал доверие к науке и привел к крупнейшему скандалу, сообщает AP. Признание дискредитирует все научные достижения Хвана и его окружения в области клонирования и технологии стволовых клеток.

С 16 декабря в университете научная группа из девяти человек с участием двоих ученых из других вузов страны проводит независимое расследование достоверности результатов опытов Хвана по клонированию живых организмов, сообщает РИА "Новости". Эта группа была создана после внеочередного заседания с участием премьер-министра Ли Хэ Чхана после заявления бывшего коллеги У Сук Хвана о том, что результаты его опытов сфальсифицированы.

Предполагалось, что группа ученых из Сеульского университета попытается повторить опыты Хвана. Однако по результатам исследований выяснилось, что Хван сфальсифицировал результаты.

Проводимые Хваном исследования в области клонирования живых организмов поддерживались правительством, выделившим его коллективу 25 миллиардов вон (около 24,5 миллионов долларов). Министерство науки и техники Южной Кореи "рассмотрит все необходимые меры, включая возможность приостановления финансирования исследований профессора Хвана", сообщает агентство Киодо.

Еще в мае Хван анонсировал, что 11 стволовых клеток прошли успешные испытания на пациентах, что повысило шансы и надежды ученых на создание эффективных способов лечения серьезных болезней. Однако один из коллег Хвана на прошлой неделе заявил, что девять из одиннадцати стволовых клеток были сфальсифицированы, пообещав представить полный отчет в университете, в котором работал Хван.

После этого сам Хван из Сеульского национального университета объявил, что хочет отозвать доклад, опубликованный в мае в журнале Science, в котором сообщалось о принципиальном шаге в направлении "терапевтического клонирования" – использовании для лечения тканей, выращенных из клонов собственных клеток пациентов. Этот доклад уже подвергся шквалу критики из-за неточностей в данных, на базе которых Хван утверждал, что создано 11 линий эмбриональных стволовых клеток, клонированных от разных людей.

Потом появились вопросы относительно 5 других докладов, среди которых не только работы Хвана, но и отдельное исследование его коллег из госпиталя Мизмеди в Сеуле. "Это очень печально для корейской науки", – говорит Арнольд Кригштейн, биолог, занимающийся вопросами стволовых клеток в Университете Калифорнии, Сан-Франциско.

Хван объявил об отзыве доклада на фоне перехода в стан его противников главы правления госпиталя Мизмеди Сунг Ил Ро, ранее его поддерживавшего. Ро повторил утверждения Сун Чен Кима, бывшего исследователя госпиталя, а ныне – сотрудника Университета Питсбурга, штат Пенсильвания, который заявил корейским СМИ, что Хван просил его сфабриковать изображения клеточных линий, описанных в журнале Science.

На пресс-конференции в Сеуле Хван еще раз заявил, что клонировал индивидуальные линии стволовых клеток, но признал, что с данными есть некоторые проблемы. Он заявил, что некоторые клетки погибли после заражения грибковой инфекцией, и предположил, что ученые Мизмеди могли заменить клонированные эмбриональные клетки другими клетками.

"Я искренне прошу прощения у людей за тот шок и разочарование, которые я причинил, - сказал Хван, покидая свой кабинет в Сеульском университете. – В знак искреннего сожаления я отказываюсь от профессорского звания".

Ученые, занимающиеся наукой о стволовых клетках, обвиняют друг друга в подлоге

Бывшие коллеги по южнокорейской команде, которых некогда величали суперзвездами клонирования, мечут друг в друга обвинения, а ученые, как пишет New Scientist, ставят под сомнение истинность большей части проделанной ими работы – и задумываются о том, насколько крупный ущерб нанесет этот скандал и без того противоречивой научной области.

Теперь наблюдатели не знают, чему и верить. "Сегодня так много противоречащих друг другу сообщений", – отмечает Дуг Мелтон, биолог, занимающийся стволовыми клетками в Гарварде.

Список обвинений растет. Среди них – недоверие к сообщению в 2004 году в журнале Science, в котором Хван утверждал, что создал первые клонированные человеческие эмбриональные клетки. Лесли Джонсон, управляющая Clinical Testing and Research, лабораторией ДНК-исследований в Риджвуде, Нью-Джерси, говорит, что схемы якобы одного и того же эксперимента имеют разночтения с точки зрения ДНК.

А 19 декабря корейские ученые заявили в интернете, что фотография в журнале была смонтирована на основе опубликованного ранее изображения. Тем временем журнал Nature намерен запросить ДНК-доказательства, подтверждающие заявление Хвана о создании первой клонированной собаки.

Последствия этого скандала могут оказаться еще шире, так как оппоненты исследований в области клонирования и эмбриональных стволовых клеток попытаются заработать на нем политический капитал.

Роберт Ланца, который возглавляет конкурирующую группу по клонированию в Advanced Cell Technology в Вустере, штат Массачусетс, также подвергает сомнению работу Хвана по клонированию свиных эмбрионов, о чем сообщалось в журнале Molecular Reproduction and Development. Этот доклад отозван не был. Рассказ сопровождался различными иллюстрациями, показывающими уровень генной активности, которые кажутся идентичными. Хван отрицает, что здесь могут быть какие-то ошибки.

"Нам придется в этом разобраться", – говорит Ральф Гваткин, главный редактор журнала. "Вся работа Хвана должна быть подвергнута тщательному изучению", – считает Кригштейн.

Однако этим дело не ограничивается. Два доклада Мизмеди, автором которых Хван не является, тоже отозваны. Автор обоих – обвинитель Хвана Ким. В них рассматривается биология неклонированных эмбриональных клеток. Первый доклад, опубликованный в Biology of Reproduction, был отозван после того, как выяснилось, что он проиллюстрирован снимком, идентичным тому, что был опубликован в 2005 году в Science в рассказе о достижениях Хвана. Во втором фотографии якобы разных экспериментов оказались зеркальными копиями, отмечает издание.