Родственники моряков судна Faina просят США оградить от переговоров американскую "авантюристку"
 
 
 
Родственники моряков судна Faina просят США оградить от переговоров американскую "авантюристку"
navy.mil

Родственники членов экипажа украинского судна Faina, захваченного сомалийскими пиратами у берегов Кении, обратились с открытым письмом к правительству США, в котором просят оградить переговорный процесс по освобождению заложников от вмешательства третьей стороны в лице американской гражданки Мишель Линн Балларин.

По мнению родственников, Балларин, возглавляющая частную военную компанию Select Armor, зарегистрированную в штате Вирджиния, ставит под угрозу освобождение пленников, так как пытается убедить пиратов, что с ее помощью они смогут получить от судовладельца гораздо больший выкуп, сообщает "Новый регион" со ссылкой на "Морской бюллетень - Совфрахт".

"Она уверяет пиратов, что если ведение переговоров поручат ей, она сможет добиться гораздо большей суммы выкупа. Она уговаривает пиратов отказаться от достигнутой ранее договоренности и начать переговоры снова. Что это значит для экипажа, нетрудно себе представить. Это значит затягивающиеся до бесконечности переговоры и требование выкупа в размерах, которые судовладелец просто не в состоянии обеспечить", - сказано в открытом письме.

Родственники захваченных в плен моряков также убеждены, что если Балларин удастся провернуть хотя бы одну "сомнительную сделку" такого рода, то это серьезно усложнит ситуацию в регионе Аденского залива и западной части Индийского океана, так как "судовладельцы в массовом порядке начнут слать суда мимо Африки в обход Суэцкого канала, и это станет сильным ударом по мировой экономике, и без того испытывающей кризис".

В письме, подписанном 38 гражданами России и Украины, включая представителя судовладельца Faina Павла Драгаева, его авторы просят пресечь "миротворческую" деятельность Мишель Линн Балларин.

"Мы обращаемся к правительству США с просьбой оказать посильное влияние на гражданку США, занимающуюся деятельностью, весьма сомнительную с точки зрения закона, уж не говоря о морали. Пожалуйста, вынесите должную юридическую оценку ее "предпринимательству" и "миссии", и остановите ее, пока не поздно", - сказано в послании.

Отметим, на днях сайт "Морской бюллетень - Совфрахт" был заблокирован на время за статью о срыве переговоров об освобождении судна, в которой главный редактор Михаил Войтенко обвинил Балларин в "авантюризме" и желании заработать на ситуации.

Информация о захвате судна Faina, совершавшего рейс под флагом Белиза, поступила 25 сентября - капитан корабля вышел на связь и сообщил, что к борту судна пришвартовалось три катера с вооруженными людьми. Моряки захваченного судна еще дважды выходили на связь, сообщив о смерти капитана корабля от сердечного приступа и перестрелке среди пиратов, в результате которой погибли 3 человека. В составе экипажа захваченного судна - 17 украинцев, 3 россиянина и 1 гражданин Латвии.

Первоначально за освобождение экипажа судна, перевозившего партию танков Т-72 и запчастей к бронетехнике, пираты потребовали 35 миллионов долларов. Однако вскоре снизили свои претензии до 5 миллионов, так как судно принадлежит Украине, а перевозимая им военная техника является бывшей в употреблении. Позже сумма выкупа неоднократно менялась, и пираты назвали окончательную цифру в 8 миллионов.

На прошлой неделе МИД Украины заявил, что переговорный процесс по освобождению экипажа завершен. Однако позже один из пиратов сообщил, что передача выкупа "затягивается", и обвинил в этом некоего юриста из Лондона.

А Войтенко сообщил, что в переговоры "влезла" Балларин, известная среди пиратов как "Амира", или "принцесса". Она возглавляет частную торгующую оружием компанию Select Armor ("Качественная броня") с "крайне сомнительной репутацией". Имеется информация, что компания Балларин поддерживала одну из сторон в политической борьбе в Сомали.