Китай заявил о намерении "серьезно рассмотреть вопрос" о строительстве собственного авианосца. "Авианосец - это воплощение мощи страны, отвечающее потребностям ее военно-морских сил"
 
 
 
Китай заявил о намерении "серьезно рассмотреть вопрос" о строительстве собственного авианосца. "Авианосец - это воплощение мощи страны, отвечающее потребностям ее военно-морских сил"
Архив NEWSru.com

Китай заявил о намерении "серьезно рассмотреть вопрос" о строительстве собственного авианосца. "Авианосец - это воплощение мощи страны, отвечающее потребностям ее военно-морских сил", - заявил во вторник представитель министерства обороны КНР Хуан Сюэпин.

"Китайское правительство серьезно рассмотрит вопрос об авианосце", - добавил он, отвечая на пресс-конференции на вопрос, не является ли нынешний момент наиболее благоприятным для строительства собственного авианосца.

"Народно-освободительная армия Китая призвана обеспечить защиту страны на морях и ее суверенитет над прибрежными районами и прилегающей морской акваторией", - пояснил Хуан Сюэпин. Неделю назад об этом же заявил руководитель канцелярии по внешним связям министерства обороны КНР Цянь Лихуа. По его словам, наличие этого вида вооружений не будет означать, что Китай будет преследовать глобальные цели в своей оборонной политике, передает ИТАР-ТАСС.

"Устремления ВМС великих держав, на вооружении у которых находятся более 10 авианосных ударных групп, преследующих стратегические военные цели, отличаются от намерений стран, у которых есть только один или два авианосца, предназначенные для береговой защиты. Даже если у нас когда-нибудь и появится авианосец, то, в отличие от других стран, мы не станем использовать его в целях глобального развертывания и глобального радиуса действия", - подчеркнул Цянь Лихуа.

Ранее Пентагон выступил с заявлением, что Китай сможет приступить к строительству своего первого авианосца уже в конце нынешнего десятилетия. Цянь Лихуа не стал подтверждать или опровергать эту информацию, но дал ясно понять, что у КНР есть неотъемлемое право обладания подобным видом вооружений.