Итальянские полицейские обнаружили в городе Пескьера-Борромео близ Милана фабрику "модных препаратов", под которыми скрывались обычные синтетические наркотики В 112 магазинах в 15 областях были проведены обыски. Семь человек были арестованы за торговлю наркотиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянские полицейские обнаружили в городе Пескьера-Борромео близ Милана фабрику "модных препаратов", под которыми скрывались обычные синтетические наркотики
Reuters
 
 
 
В 112 магазинах в 15 областях были проведены обыски. Семь человек были арестованы за торговлю наркотиками
Reuters
 
 
 
Речь идет о новых предложениях и новом спросе на то, что англосаксы называют "хитрыми лекарствами". Они продаются в лавочках, внушающих доверие, которые очень часто называются "этническими" или "зелеными", а также в интернете
Reuters

Итальянские полицейские обнаружили в городе Пескьера-Борромео близ Милана фабрику "модных препаратов", под которыми скрывались обычные синтетические наркотики. Благодаря перехвату телефонных переговоров семь человек арестованы, информирует Corriere della Sera, на которую ссылается InoPressa.

Поводом для начала расследования послужил случай, когда 20-летний юноша после трех нажатий на кнопку дезодоранта, купленного в этническом магазине, почувствовал головокружение, тремор языка. "Мне стало трудно дышать и глотать", - рассказал молодой человек, спасенный Центром противоядий клиники Кардарелли в Неаполе.

После этого в 112 магазинах в 15 областях были проведены обыски. Семь человек были арестованы за торговлю наркотиками. Миланский прокурор Антонио Санджермано называет это "маскировкой психотропных средств, уже включенных в список наркотических препаратов, под безобидные и привычные товары типа освежителей воздуха.

Речь идет о новых предложениях и новом спросе на то, что англосаксы называют "хитрыми лекарствами". Они продаются в лавочках, внушающих доверие, которые очень часто называются "этническими" или "зелеными", а также в интернете.

Теоретически, это обычные товары: настойки, благовония, освежители воздуха, соли для ванны, пищевые добавки или энергетики. Но за этой "витриной" и внутри этих продуктов, по заявлениям следователей, скрывается новая "культурная" модель потребления наркотиков: эта модель культивируется предпринимателями, специализирующимися на "мировой продаже синтетических наркотиков", которые постоянно обновляются и "маскируются под невинные продукты, рекламируемые в кругах постоянных клиентов" под названиями Spice arctic synergy, Bonzai, Cream.

Предприниматели умело использовали промежуток времени между созданием нового наркотического вещества и его внесением в список наркотических средств, делая ставку на "научные исследования, покупку оборудования, очистку и использование психотропных средств, еще не включенных в списки". Иными словами, они успевали распространять новые наркотики до того, как за торговлю запрещенными веществами наступала уголовная ответственность.