Руководство террористической организации "Хамас" направило официальную жалобу в Совет по правам человека ООН на действия израильских ВВС в секторе Газа, назвав бомбардировки анклава "небесным террором" По словам пресс-секретаря "Хамаса" Таара Аль-Нуну, в ближайшее время в столицы Европы и в США будут направлены представители для проведения разъяснительной работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство террористической организации "Хамас" направило официальную жалобу в Совет по правам человека ООН на действия израильских ВВС в секторе Газа, назвав бомбардировки анклава "небесным террором"
Reuters
 
 
 
По словам пресс-секретаря "Хамаса" Таара Аль-Нуну, в ближайшее время в столицы Европы и в США будут направлены представители для проведения разъяснительной работы
omidworld.org
 
 
 
Cпециальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри накануне официально осудил ракетный обстрел израильской территории палестинскими террористами, что стало реакцией на жалобу, поданную представителем Израиля в Совбез ООН во втор
Reuters

Руководство террористической организации "Хамас" направило официальную жалобу в Совет по правам человека ООН на действия израильских ВВС в секторе Газа, назвав бомбардировки анклава "небесным террором", сообщает "Курсор" со ссылкой на Второй канал израильского телевидения.

По словам пресс-секретаря "Хамаса" Таара Аль-Нуну, в ближайшее время в столицы Европы и в США будут направлены представители для проведения разъяснительной работы - подобно тому, как это делает Израиль. Цель кампании - показать, что "израильская оккупация перешла красную черту".

Несмотря на то, что Израиль провел в одностороннем порядке программу размежевания с сектором Газа, Аль-Нуну обвинил руководство страны в "оккупационной политике" и "государственном терроризме" по отношению к проживающим в анклаве жителям.

Между тем, специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри накануне официально осудил ракетный обстрел израильской территории палестинскими террористами, что стало реакцией на жалобу, поданную представителем Израиля в Совбез ООН во вторник.

"Я осуждаю ужесточившиеся в эти дни обстрелы израильской территории вооруженными палестинскими группировками, базирующимися в секторе Газа. Эти атаки являются вопиющим нарушением международного права и угрожают жизни израильтян", - сказано в заявлении Серри.

"У Израиля есть право на самозащиту, пока он не нарушает международное право", - прокомментировал чиновник ООН удары, нанесенные Армией обороны Израиля по позициям боевиков. Вместе с тем он призвал Израиль "действовать максимально сдержанно" и принять все меры, чтобы его реакция "не причинила вред мирным жителям анклава".

Напомним, что во вторник утром территория регионального совета Хоф-Ашкелон подверглась ракетному обстрелу из сектора Газа. 15-летняя девочка была легко ранена осколком. Она, ее отец и еще несколько человек пострадали от нервного шока. Ракета "кассам" взорвалась между двумя детскими садами. Дети и их воспитатели были сильно напуганы, но никто из них не пострадал.

За сутки около десяти минометных снарядов были выпущены из северной части сектора Газа, в том числе три - в ночное время. В ответ израильская авиация нанесла серию ударов по целям в секторе. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что атаке подверглись семь объектов. В основном удары был сосредоточены на окрестностях Хан-Юниса, где расположены базы террористов и инфраструктура по производству оружия. В результате авианалета пострадали двое боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама" - боевого крыла "Хамаса".

Как отмечают эксперты, обострение ситуации на Ближнем Востоке началось на фоне провала очередного раунда мирных переговоров. Израиль отказался прекратить строительство поселений на Западном берегу, вследствие чего палестинцы вышли из переговорного процесса.

Американские дипломаты пытаются возобновить диалог, но пока их усилия натыкаются на жесткое противодействие обеих сторон. Никаких признаков того, что мирный процесс может вскоре возобновиться, нет.