Украина подала новую межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека против России в связи с организацией ею ряда резонансных покушений и заказных убийств на территории Украины и государств-членов Совета Европы. Об этом заявил министр юстиции страны Денис Малюська, слова которого приводятся на странице ведомства в Facebook.

В заявлении, поданном 19 февраля, сообщается, что Россия на протяжении длительного времени "широко применяет тактику террора с помощью политических убийств". Речь идет о преступлениях, совершенных как на территории РФ, так и на территориях других государств.

Согласно документу, с 2014 года представители спецслужб РФ вербовали на территории Украины людей, которые якобы совершили ряд покушений и убийств. Эти преступления вызвали значительный резонанс в украинском обществе.

"Российская Федерация не только не проводит эффективное расследование, но и перекладывает ответственность за такие преступления на другие государства, в том числе на Украину", - отметил Малюська. По его словам, Россия нарушает международно-правовые обязательства, включая право на жизнь, гарантированное статьей 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 22 февраля ЕСПЧ сообщил украинскому правительству, что это зарегистрировал заявление и открыл производство по этому делу.

Заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина сообщил в Facebook, что украинское правительство работало над иском несколько лет. Это уже девятая межгосударственная жалоба Украины против России.

Ранее он сообщил, что в ЕСПЧ находятся на рассмотрении примерно 10 500 дел против Украины, из которых около 8 тысяч связаны с последствиями российской агрессии.

14 января 2021 года ЕСПЧ принял иск Украины против России по Крыму и перешел к рассмотрению дела по существу. В жалобе, поданной в марте 2014 года, власти Украины утверждают, что РФ с 27 февраля 2014 года "осуществила эффективный контроль над Автономной Республикой Крым, что привело к многочисленным нарушениям Конвенции о защите прав человека".

Киев заявил, что Россия якобы нарушила 12 статей конвенции и протоколов к ней, включая права на жизнь и безопасность, на справедливое судебное разбирательство, свободу вероисповедания и выражения мнений, свободу собраний, право на защиту собственности и свободу передвижения.

"Суд определил масштаб рассматриваемого вопроса и постановил, что необходимо решить, была ли предполагаемая Украиной картина нарушения прав человека Россией в Крыму в период с 27 февраля 2014 года по 26 августа 2015 года допустимой", - отмечается в сообщении.

Кроме того, правительство-заявитель утверждает, что украинским гражданам, проживающим в Крыму, незаконно, автоматически и принудительно присваивалось российское гражданство, а на тех, кто выразил желание остаться украинскими гражданами, было оказано давление. Киев также жалуется на попытки вмешательства в деятельность украинских и иностранных журналистов в Крыму и на то, что собственность украинских юридических лиц была подвергнута незаконному контролю.

В числе признанных судом претензий Киева значатся незаконное навязывание российского гражданства крымчанам, произвольные рейды в частные дома, преследование и запугивание религиозных лидеров (неправославных конфессий), "подавление нероссийских СМИ", экспроприации имущества без компенсации, "подавление украинского языка в школах". Решения по иску "Украина против России" дожидаются более 7000 индивидуальных жалоб, связанных с событиями в Крыму или военными действиями на востоке Украины, их рассмотрение отложено до того момента, как суд определится с ключевым вопросом о юрисдикции России в Крыму.

Минюст в официальной реакции на решение ЕСПЧ отмечает, что ЕСПЧ сделал вывод о недоказанности ряда обвинений, выдвинутых украинскими властями против Российской Федерации, в том числе о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированного уголовного преследования проукраински настроенных лиц, отказов в регистрации религиозных и иных организаций.

Ранее Киев подал в ЕСПЧ два иска из-за Крыма - о его присоединении к России и о нарушении на полуострове прав человека. Украина утверждает, что Москва де-факто оккупировала Крым еще 27 февраля 2014 года. Тогда был захвачен Верховный совет Автономной республики Крым. Согласно российской позиции, до 18 марта 2014 года в Крыму все еще действовали украинские законы. К тому же, как заявил заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин, вхождение Крыма в состав России не относится к компетенции ЕСПЧ.

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Михаил Гальперин и британский адвокат Майкл Свейнстон настаивали в суде на том, что юрисдикция России над Крымом началась не раньше 18 марта 2014-го (день подписания договора в Кремле о принятии "республики Крым" в состав РФ), новое "послемайданное" правительство в Киеве было нелегитимным, присутствие российских войск в Крыму не нарушало Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя государствами от 1997 года и количественно не превышало разрешенного договором. Более того, российские военные якобы помогли предотвратить возможное насилие.

Гальперин и английский адвокат неоднократно подчеркивали, что "кейс" Украины пропагандистский и имеет под собой политическую мотивацию. По поводу задокументированных правозащитниками случаев преследования украинских и крымскотатарских активистов после аннексии представители России говорили о "слабых доказательствах" и голословности таких утверждений, а также о том, что случаи нарушений прав человека не носят системного характера. При этом на факты преследования активистов в Крыму обращало внимание Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, а также Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ).