Учащиеся восьми русских школ собрались в Риге для проведения марша протеста против запрета среднего образования на родном языке  "С каждым днем наше сопротивление реформе становится все сильней", - заявил один из лидеров Штаба защиты русских школ Юрий Петропавловский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Учащиеся восьми русских школ собрались в Риге для проведения марша протеста против запрета среднего образования на родном языке
Euronews
 
 
 
"С каждым днем наше сопротивление реформе становится все сильней", - заявил один из лидеров Штаба защиты русских школ Юрий Петропавловский
Euronews
 
 
 
За происходящим, не вмешиваясь, наблюдают десятки полицейских и сотрудников местных спецслужб, которые снимают всех участников на видеокамеры
Euronews
 
 
 
Латвийский сейм на заседании в четверг запретил преподавание в русских школах республики всех обязательных предметов на русском языке. Соответствующую поправку к действующему закону "Об образовании" сейм принял большинством голосов
Euronews

Учащиеся восьми русских школ собрались в Риге для проведения марша протеста против запрета среднего образования на родном языке.

Многие школьники одеты в майки с надписью "Русским школам быть!", держат в руках плакаты с надписями на русском языке: "Реформы не будет - будут русские школы", "Руки прочь от русских школ!", "У нас есть право учиться на родном языке!", "Латвия - позор Европы" и громко скандируют: "Нет реформе!".

"С каждым днем наше сопротивление реформе становится все сильней", - заявил один из лидеров Штаба защиты русских школ Юрий Петропавловский.

Одна из учительниц, участвующая в акции, заявила, что "1 сентября все русские школы будут пустыми, ни один русский ученик в школу не пойдет". "Мы - учителя и ученики - будем сражаться до последнего", - сказала она.

За происходящим, не вмешиваясь, наблюдают десятки полицейских и сотрудников местных спецслужб, которые снимают всех участников на видеокамеры.

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис уже пообещал, что лица, которые вовлекают детей в политику, толкают их на прогулы занятий,"ответят по закону", сообщает ИТАР-ТАСС.

Латвийский сейм на заседании в четверг запретил преподавание в русских школах республики всех обязательных предметов на русском языке. Соответствующую поправку к действующему закону "Об образовании" сейм принял большинством голосов.

Согласно поправке, с 1 сентября 2004 года в старших классах средних школ нацменьшинств, в том числе русских, все предметы должны преподаваться на государственном, то есть латышском языке, за исключением родного языка и, как говорится, в одобренном сеймом законопроекте, "других предметов, связанных с национальной идентичностью и культурой", являющихся не обязательными, а факультативными.

Следовательно, как отмечают наблюдатели и эксперты, фактически восстановлена изъятая в прошлом году под давлением русскоязычных жителей Латвии и международных организаций из закона "Об образовании" формулировка о ведении преподавания в школах нацменьшинств "только на государственном языке".

Депутаты от правых партий отвергли предложение представителей левоцентристской оппозиции о предоставлении права самим русским школам решать, какие предметы и в каком объеме преподавать на родном и государственном языках, о сдаче выпускниками русских школ экзаменов на родном языке, а также использовании русского языка при переподготовке безработных.

Отвергнуты были и другие инициативы левоцентристских партий, направленные на улучшение организации и повышение качества образования представителей нацменьшинств.

Представители правых партий обвинили своих коллег из левой оппозиции в невежестве, экстремизме, подстрекательстве террористов, "сталинизме" и "пособничестве колонизаторам". Лейтмотивом их выступлений с трибуны сейма стало утверждение, что в Латвии решения принимают представители "титульной нации", а всем другим следует их выполнять.

Принятая поправка, по мнению многих, ведет к ликвидации в стране среднего образования на русском языке.