В Иране пропала женщина, устроившая в центре Тегерана одиночный пикет против ношения хиджаба
 
 
 
В Иране пропала женщина, устроившая в центре Тегерана одиночный пикет против ношения хиджаба
Global Look Press

В Иране пропала 31-летняя женщина, которая выступил с открытым протестом против дресс-кода в стране. Женщина взобралась на почтовый ящик в центре Тегерана, сняла хиджаб, привязала его к палке и размахивала ей. После этого ее никто не видел. Как сообщает The Daily Mail, предположительно, активистка была арестована, хотя подтверждения этой информации на данный момент нет.

По информации издания, женщина протестовала против консервативных ограничений, касающихся внешнего вида иранских женщин. Журналисты отмечают, что женщину никто не видел после того, как видео ее протеста набрало популярность в интернете. На кадрах она стоит с непокрытой головой, что является нарушением закона в Иране.

Предположительно, резонансные фотографии и видео женщины были сделаны 27 декабря - за день до начала массовых протестов в Иране, благодаря которым ролик и набрал популярность в сети. Интернет-пользователи уже прозвали активистку "девушкой с улицы Энгелаб".

После 27 декабря женщина, имя которой до сих пор неизвестно журналистам, стала символом борьбы иранских женщин против обязательного ношения хиджаба. Ее силуэт лег в основу многочисленных плакатов и постеров, призывающих изменить существующие порядки в стране.

Напомним, акции протеста начались в Иране 28 декабря. Участники манифестаций вышли на улицы города Мешхед, протестуя против роста цен. Вскоре протесты охватили и другие населенные пункты, включая крупнейшие города страны, в том числе и столицу - Тегеран.

Власти Ирана окрестили происходящее "смутой" и "мятежом", а в организации беспорядков обвинили США, Саудовскую Аравию и Европу. 3 января командующий Корпусом "стражей исламской революции" генерал Мохаммад Али Джафари объявил об окончании смуты в республике и поражении мятежников.

Вскоре с заявлением выступил руководитель и духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи. Он возложил ответственность за произошедшее на Вашингтон и Лондон, а также подчеркнул, что их план провалился.

Отметим, что 9 января член комитета по вопросам образования в парламенте страны Махмуд Садеги объявил, что в дни протестов и беспорядков в Иране за две недели были задержаны около 3700 человек. При этом он отметил, что протестующих задерживали различные силы безопасности и спецслужбы, что затрудняет точное определение количества задержанных.

На прошлой неделе официальное информационное агентство страны IRNA сообщило о том, что жертвами антиправительственных протестов и беспорядков стали 25 человек. Агентство также сообщило, что под стражей находятся около 400 участников беспорядков. При этом, подавляющая часть задержанных демонстрантов была отпущена на свободу.