Иракцы похитили египетского дипломата и угрожают казнить семь других заложников Боевики требуют, чтобы Египет прекратил сотрудничество с американскими войсками в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракцы похитили египетского дипломата и угрожают казнить семь других заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевики требуют, чтобы Египет прекратил сотрудничество с американскими войсками в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Похищенный дипломат сидел под ногами у шестерых людей в черных масках
Архив NEWSru.com

Иракская группировка, угрожающая обезглавить семерых иностранцев, дала в пятницу кувейтской компании, на которую работали заложники, на выполнение требований новый срок в 48 часов. Боевики требуют освобождения иракских заключенных из кувейтских и американских тюрем, сообщает Al-Jazeera.

"Они дали кувейтской компании 48 часов, чтобы ответить на требования для освобождения заложников. Они говоря, что компания должна выплатить компенсации семьям погибших в Фаллудже, и иракцы, томящиеся в американских и кувейтсикх тюрьмах, должны быть освобождены", - сообщил телеканал, цитирую видеозапись, полученную от представителей группировки.

На пленке виден человек в маске, который читает заявление перед семью заложниками - египтянином, тремя кенийцами, и тремя индийцами, которые сидят на полу.

Работодатель заложников, компания Kuwait and Gulf Link Transport, заявила ранее, что не пойдет на требования похитителей прекратить деятельность в Ираке.

Также вечером в пятницу стало известно, что в Багдаде захвачен в заложники египетский дипломат.

Канал Al-Jazeera продемонстрировал видеокадры, на которых боевики неизвестной ранее группировки демонстрируют захваченного ими сотрудника посольства Египта Мухаммада Мамдуха Кутуба.

Боевики требуют, чтобы Египет прекратил сотрудничество с американскими войсками в Ираке.

"Группировка заявила, что похищение стало ответом на высказывание премьер-министра Египта Ахмеда Назифа, заявившего, что Египет готов оказать помощь Временному иракскому правительству", - сообщил телеканал Al Jazeera.

Канал продемонстрировал пленку, присланную группировкой.

"Заложник утверждает на пленке, что египетское посольство не сотрудничает с американскими войсками и должно помогать иракскому народу в восстановлении страны", - сообщил канал.

Похищенный дипломат сидел под ногами у шестерых людей в черных масках.