Греция запросила помощи НАТО на случай терактов во время Олимпиады
 
 
 
Греция запросила помощи НАТО на случай терактов во время Олимпиады
Архив NEWSru.com

Греция запросила помощи войск НАТО на случай террористических атак во время Олимпиады. Об этом заявил в четверг вечером в интервью греческому телеканалу "Альфа" министр общественного порядка Греции Георгиос Вулгаракис.

По словам министра, речь идет о нескольких сотнях военнослужащих НАТО, которые не будут размещены на территории Греции, сообщает РИА "Новости".

"Эти силы будут находиться вне Греции, в третьей стране. Может быть, в Германии, может быть, где-нибудь еще, но они будут готовы оказаться в Греции", - сказал Вулгаракис.

"Разумеется, эти меры - исключительные, на случай чего-нибудь сравнимого с третьей мировой войной", - добавил министр.

Ранее Греция обратилась к НАТО за помощью в патрулировании воздушного и морского пространства страны, а также за поддержкой в области обмена информацией. Североатлантический альянс официально удовлетворил эту просьбу Греции.

Между тем на обеспечение безопасности Олимпиады Греция потратит более миллиарда евро. В мероприятиях программы безопасности будут участвовать до 70 тысяч человек, включая полицейских, представителей спецслужб и армейские подразделения.

В первую очередь они будут охранять Олимпийскую деревню и места соревнований, в которых примут участие спортсмены из 202 стран.

Специалисты по вопросам безопасности Олимпийских игр в Афинах выражают удовлетворение мерами властей Греции по предотвращению террористических актов.

Шеф службы безопасности Национального олимпийского комитета (НОК) США Ларри Бьюндорф сказал: "Греция организует самые безопасные Игры, которые только можно организовать".