Южная Осетия требует от Грузии освободить задержанного казачьего командира
 
 
 
Южная Осетия требует от Грузии освободить задержанного казачьего командира
Архив NEWSru.com

МИД непризнанной Республики Южная Осетия обратился к грузинским властям с требованием освободить задержанного на территории Южной Осетии гражданина России Вячеслава Кузнецова.

"Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия расценивает это задержание как еще одну из целого ряда провокационных акций, которые грузинские власти осуществляют в отношении граждан Республики Южная Осетия и граждан Российской Федерации в последнее время" - говорится в размещенном в пятницу на сайте комитета информации и печати Южной Осетии заявлении МИД непризнанной республики.

МИД Южной Осетии призывает грузинскую сторону "отказаться от провокационных шагов, поскольку подобные действия дестабилизируют и усугубляют сложную и напряженную ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта и крайне негативно отражаются на грузино-осетинских взаимоотношениях в целом".

Сообщается, что заместитель атамана Кубанского казачества Вячеслав Кузнецов, находившийся в Южной Осетии по частному приглашению и следовавший в город Цхинвали в рейсовом микроавтобусе, был задержан в четверг на блокпосту у селения Кехви грузинской полицией.

Вячеслав Кузнецов имел документы, удостоверяющие личность. Оружия, боеприпасов и запрещенных к провозу предметов в его личных вещах обнаружено не было, сообщает осетинская сторона.

Между тем, в Кубанском казачьем войске заявили, что российский казачий командир по имени Вячеслав Кузнецов, о задержании которого в Южной Осетии появились сообщения, не значится в списках Кубанского казачьего войска.

"В Кубанском казачьем войске нет должности "заместитель командира Таманского отряда" и нет казака по имени Вячеслав Кузнецов", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в департаменте по военным вопросам, делам казачества и воспитанию допризывной молодежи администрации Краснодарского края.

В свою очередь, начальник полиции региона Шида Картли Александр Сухиташвили сообщил, что Вячеслав Кузнецов был задержан у блокпоста возле села Кехви в Южной Осетии, и при задержании пытался скрыться.

По словам Сухиташвили, задержанный вскоре предстанет перед судом. При этом он не конкретизировал - какие противоправные действия вменяются в вину этому человеку.