В Белоруссии прекращена деятельность корпункта ВГТРК
 
 
 
В Белоруссии прекращена деятельность корпункта ВГТРК
Архив NEWSru.com

В Белоруссии прекращена деятельность корпункта Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). Об этом сообщило в пятницу вечером государственное белорусское телевидение со ссылкой на МИД республики.

Как было заявлено в эфире, такое решение принято в связи с тем, что корреспондент российской телекомпании Дмитрий Петров в одном из своих репортажей из Белоруссии "привел заведомо неверные сведения, которые вредят имиджу страны", сообщает "Интерфакс".

Освещая акцию протеста, организованную в среду в Минске белорусской оппозицией, Петров сообщил, что в ней приняли участие от 2 до 5 тыс. человек. Между тем МВД Белоруссии подсчитало, что этом мероприятии участвовало менее 200 человек.

Петров был приглашен в Главное управление Мингорисполкома, где его ознакомили с записью камер видеонаблюдения, которые, по оценке правоохранительных органов, зафиксировали именно такое количество участников акции.

Корреспондент а также старший редактор корпункта ВГТРК в Минске Андрей Кочура вызывались также в МИД Белоруссии, где им было заявлено, что инцидент будет считаться исчерпанным, если Петров принесет извинения по данному поводу.