Усама бен Ладен
 
 
 
Усама бен Ладен
RTV International

Один из сыновей лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, возможно, был убит в этом году в Пакистане. Об этом заявил официальный представитель американских структур по борьбе с терроризмом, передает CNN.

Речь идет о Сааде бен Ладене. Предполагается, что он погиб во время одного из ракетных ударов беспилотников США. Саад бен Ладен не играл значительной роли в деятельности "Аль-Каиды".

"Мы полагаем, что он мертв, хотя в таких случаях нельзя быть уверенным наверняка до проведения ДНК-анализа или получения других серьезных свидетельств", - отмечает источник.

Вскоре после вторжения США в Афганистан в октябре 2001 года Саад бен Ладен покинул эту страну и перебрался в Иран, где он находился под домашним арестом в течение нескольких лет. По данным американской разведки, сын лидера "Аль-Каиды" уехал из Ирана в прошлом году. Предполагалось, что он переселился в регион на границе Афганистана и Пакистана.

Усама бен Ладен признан террористом №1 в США и ряде других стран. ФБР считает его ответственным за террористическую атаку 11 сентября 2001 года. Ликвидация бен Ладена или его поимка остаются одной из приоритетных задач ЦРУ. В Вашингтоне уверены, что лидер "Аль-Каиды" скрывается в приграничном с Афганистаном Южном Вазиристане, где проживают пуштунские племена. У Усамы бен Ладена 19 детей.