Кромвел не без удовольствия отмечает, что Лукашенко потратил 20 миллиардов евро на систему ПВО, которая "не смогла заметить небольшой самолетик с грузом плюшевых медвежат" Александр Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кромвел не без удовольствия отмечает, что Лукашенко потратил 20 миллиардов евро на систему ПВО, которая "не смогла заметить небольшой самолетик с грузом плюшевых медвежат"
The Local
 
 
 
Александр Лукашенко
Global Look Press
 
 
 
Пер Кромвел
Greatness

Авторы так называемого "плюшевого десанта", в ходе которой представители шведского рекламного агентства Studio Total на самолете проникли на территорию Белоруссии и сбросили 876 плюшевых мишек с привязанными к ним листовками в защиту свободы прессы, отправили издевательское письмо президенту Александру Лукашенко. В нем они называют его "вооруженным клоуном" и отрицают причастность к их акции местных жителей, обвиненных в "пособничестве" иностранцам.

В своем обращении глава Studio Total Пер Кромвел особо подчеркивает, что им не составило никакого труда проникнуть на территорию Белоруссии, так как в интернете они легко нашли информацию о белорусской противовоздушной обороне.

"Описание повсюду было одинаковое: грубый, но чрезвычайно слабофункциональный механизм, который наилучшим образом годится разве что для парадов и запугивания гражданского населения", - цитирует шведа сайт "Хартия-97".

Кромвел не без удовольствия отмечает, что Лукашенко потратил 20 миллиардов евро на систему ПВО, которая "не смогла заметить небольшой самолетик с грузом плюшевых медвежат".

"В интернете тебя выставляют клоуном. Но мы не наивны. Ты страшнее, потому что ты - вооруженный клоун. Но в перспективе даже вооруженный клоун не может запретить людям смеяться. А если люди над тобой смеются, даже твоим друзьям не захочется быть рядом с тобой", - пишет Кромвел.

В конце своего послания швед призывает белорусского лидера тратить деньги не на КГБ и военные парады, а на средства для выхода из экономического кризиса.

"Но если уж тебе никак не обойтись без того, чтобы сажать и мучить людей, так почему бы не пригласить нас? Ведь в конце концов это же мы прилетели на самолете, а не какой-то несчастный парень, который на свое несчастье продал нам шоколадки. Мы обещаем приехать и ответить на все твои вопросы и рассказать все про нашу операцию. Как мы летели, как мы обманули твою систему воздушной обороны и так далее", - заключает глава Studio Total.

КГБ не арестовывал 16-летнюю "пособницу" шведов: ее всего лишь "попугали"

Между тем информация об аресте 16-летней жительнице Ивенца Екатерины Скурат, которая могла одной из первых сделать фото плюшевых мишек, не нашла своего подтверждения. Согласно последним данным, девушку только допросили в присутствии ее родителей и довели до слез.

Ранее о судьбе Екатерины не было ничего известно в течение нескольких последних дней. Ее мобильный был выключен, аккаунт "ВКонтакте" - удален, домашний телефон молчал. Подруги из Ивенца, контактировавшие с ней ежедневно, боялись давать какие-либо комментарии. Сама она в настоящее время также отказывается от общения, говоря, что "вы же сами все понимаете".

В настоящее время под арестом находится 20-летний фотограф Антон Суряпин, которому Скурат, по версии белорусских силовиков, передала фотографии плюшевых мишек. Суряпина подозревают в пособничестве незаконному пересечению границы за опубликование фотографий шведских медведей.

Также под арестом остается риэлтор Сергей Башаримов, у которого шведы собирались снять квартиру, но отменили бронь по СМС. Им обоим грозит до семи лет тюрьмы.

К слову, вместе с Башаримовым была задержана и его девушка Ирина. "За мной пришли 6- июля вечером. Около семи часов. Представились сотрудниками КГБ. Сергея примерно одновременно со мной забрали, он по работе на квартиру ехал… Они мне сказали, что надо проехать с ними, чтобы дать разъяснения. Без никаких вариантов. Привезли и посадили в камеру. Допросы были и 6-го, и на следующий день", - рассказала она в интервью Euroradio.

Отпустили ее спустя сутки со словами "повезло тебе, что девушка". Правда, вернувшись домой, Ирина не обнаружила ноутбука, а также всех USB-накопителей. По ее версии, все это забрали чекисты во время ее допросов.