Британская служба пограничного контроля (UKBA) не смогла выдворить из страны 275 тысяч иммигрантов, не сумевших получить законного статуса в Великобритании просто потому, что они "растворились"
 
 
 
Британская служба пограничного контроля (UKBA) не смогла выдворить из страны 275 тысяч иммигрантов, не сумевших получить законного статуса в Великобритании просто потому, что они "растворились"
Global Look Press

Британская служба пограничного контроля (UKBA) не смогла выдворить из страны 275 тысяч иммигрантов, не сумевших получить законного статуса в Великобритании просто потому, что они "растворились", сообщает Русская служба BBC со ссылкой на группу влиятельных депутатов британского парламента.

По всей видимости, в Великобритании "появился свой собственный Бермудский треугольник", если пограничники сумели потерять иммигрантов, количество которых сопоставимо с населением такого города, как Ньюкасл, заметил председатель парламентского комитета по внутренним делам Кит Ваз.

"В него легко попасть, но практически невозможно отслеживать тех, кто именно туда попал, не то что выдворить их оттуда", - цитирует его The Independent.

Теперь, по мнению парламентского комитета, UKBA потребуются годы, чтобы ликвидировать очередь ожидающих решения о возможности остаться в Британии. При этом у агентства может просто не хватить ресурсов для этого. К тому же "KBA не имеет большого опыта депортации нарушителей-иностранцев".

Осудили парламентарии и действия пограничников в отношении к лицам, подозреваемым в нелегальном проживании на территории страны. По мнению депутатов, разведывательные данные оцениваются быстро, однако меры принимаются в очень редких случаях.

Впрочем, депутаты все же особо отметили те шаги, которые предприняло министерство для улучшения ситуации "с огромной очередью требующих рассмотрения дел, которую мы унаследовали".

"Благодаря целенаправленной работе, более двух тысяч иностранцев с просроченной визой были выдворены из страны в последнее время. Нарушителей-иностранцев выдворяют теперь быстрее. Мы демонстрируем хорошие показатели в достижении поставленных целей в области оформления виз", - сказал представитель МВД.

Между тем не обошлось в документе и без некоторых советов UKBA. Так, депутаты порекомендовали пограничникам не сокращать количество студенческих виз на четверть, как предлагалось ранее. По их мнению, такое решение не пойдет на пользу стране: доход от иностранных студентов составляет примерно 7,9 млрд фунтов стерлингов (более 12,5 млрд долларов).

Парламентарии посоветовали наоборот считать иностранных студентов временными мигрантами, исключив из статистки по миграции, что поможет выполнить поставленную премьер-министром Дэвидом Кэмероном задачу по сокращению чистой миграции к 2015 году от 250 тысяч до десятков тысяч.