На заседании летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсуждался доклад о парламентских выборах Грузии
 
 
 
На заседании летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсуждался доклад о парламентских выборах Грузии
НТВ

На заседании летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсуждался доклад о парламентских выборах Грузии. Докладчик ПАСЕ Маттиас Ерши заявил в понедельник, что парламентские выборы в Грузии свидетельствуют о том, что эта страна уверенно движется по пути демократии.

Ерши назвал "прекрасными подвижками" те изменения, которые произошли в Грузии в период между президентскими и парламентскими выборами. "Не все благополучно, но очевиден прогресс", - подчеркнул Ерши. При этом он отметил, что парламентские выборы в Грузии были более справедливыми, чем президентские, передает "Интерфакс".

Как заметил докладчик, представители ПАСЕ участвовали в наблюдении за парламентскими выборами в Грузии и особое впечатление на них произвели "замечательные избирательные участки - таких нечасто увидишь и в Европе", - сказал он.

В свою очередь российский председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил после сессии журналистам, что российско-грузинский диалог можно только приветствовать, если он приведет к достижению конкретных договоренностей. Он отметил, что в отношениях России и Грузии накопилось очень много проблем и эти проблемы ждут своего решения.

"Наша политика в отношении Грузии последовательна и устойчива, - подчеркнул Косачев. - Мы никогда не посягали на территориальную целостность Грузии. Я думаю, территориальная целостность Грузии была нарушена, просто разрушена крайне неудачными действиями грузинских политиков конца 1980 - начала 1990-х годов, которые конфликт латентный, тлеющий превратили в конфликт открытый, полыхающий", - добавил он.

Однако прийти к каким-то важным решениям в российско-грузинских отношениях, считает российский дипломат, необходимо убеждать Сухуми и Цхинвали, а не Москву. "Если у грузинского руководства получится договориться с ними путем убеждения, а не принуждения к миру, то мы будем рады за соседнюю дружественную Грузию. Если же этого достичь не удастся, то это будет следствием прошлых и нынешних ошибок", - отметил Косачев.

В докладе по результатам наблюдения за парламентскими выборами в Грузии содержится ряд замечаний относительно их проведения, сообщил Косачев. Особую озабоченность бюро ПАСЕ вызвал отказ парламентариев от оппозиции участвовать в работе парламента.

Между тем в Москву на переговоры приехал замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе.