Список этих граждан представил в четверг на совместном заседании двух парламентских комитетов - по безопасности и по международным делам-депутат от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн
 
 
 
Список этих граждан представил в четверг на совместном заседании двух парламентских комитетов - по безопасности и по международным делам-депутат от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн
RTV International

По данным депутатов Госдумы, в Великобритании в настоящее время находятся 17 граждан РФ, объявленных в международный розыск. Список этих граждан представил в четверг на совместном заседании двух парламентских комитетов - по безопасности и по международным делам – депутат от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн.

В списке, в частности - Борис Березовский, Юлий Дубов, большая группа руководителей и менеджеров ОАО "НК ЮКОС" - Наталия Чернышева, Ирина Черникова, Алла Карасева, Алексей Спиричев, Владислав Карташов, Дмитрий Маруев, Александр Горбачев, Алексей Горлубович, Дмитрий Гололобов, Рамиль Бурганов, Александр Темерко, Михаил Трушин, Юрий Бейлин, а также Ахмед Закаев и Александр Литвиненко, сообщает "Интерфакс".

Хинштейн полагает, что Госдуме было бы целесообразно упомянуть об этом списке в своем обращении к парламенту Великобритании, которое депутаты собираются рассмотреть в пятницу. Депутаты решили обратиться к британскому парламенту после выступления замгенпрокурора РФ Владимира Колесникова в связи с отказом выдать находящегося в международном розыске Бориса Березовского российскому правосудию. В четверг два думских комитета обсудили ситуацию, связанную с ходом разбирательства по уголовным делам в отношении Березовского, и возможностью его экстрадиции в Москву, а также решили вынести на рассмотрение палаты на ближайшее заседание проект обращения к коллегам из Великобритании.

В ходе обсуждения вопроса экс-глава МВД РФ, замруководителя комитета по безопасности Анатолий Куликов обратил внимание на то, что было бы целесообразно применительно к ряду находящихся в международном розыске лиц представить в Лондон дополнительные материалы, полученные в ходе расследования уголовных дел, с тем, чтобы на базе этих обновленных данных снова поставить вопрос о выдаче этих лиц российскому правосудию.

В свою очередь член комитета Виктор Илюхин, сославшись на свои беседы с членами парламента Великобритании, привел их доводы в пользу принятых решений о невыдаче России ряда лиц. Как заметил Илюхин, коллеги из Великобритании объясняли это тем, что "запрос Генпрокуратуры имел существенные проблемы и недостатки - у защитников были более веские основания, чтобы оспорить просьбу России".

Тем временем первый замглавы комитета по безопасности Михаил Гришанков считает необходимым "посоветовать Генпрокуратуре подготовиться к более тщательной работе с коллегами из Великобритании".

"Получить повторный отказ для нас будет очень серьезным ударом", - отметил он.

В проекте документа сказано, что лица, замеченные в коррупционных связях и скандалах, "пытаются, используя свои капиталы сомнительного происхождения, оказывать дестабилизирующее влияние на общественно-политическую обстановку в суверенных государствах и таким образом стимулируют коррупционные процессы в обществе".

В заключение отмечается, что Госдума с уважением относится к правовой системе Великобритании и "полагает, что соответствующее решение британских властей (о выдаче Березовского) будет конкретным шагом на пути повышения эффективности российско-британского сотрудничества в противодействии терроризму и экстремизму".