По данным оппозиции, в преддверии анти-президентского митинга в Грузии начались массовые аресты членов партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Чтобы угомонить оппозицию, власти применят силу и слезоточивый газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным оппозиции, в преддверии анти-президентского митинга в Грузии начались массовые аресты членов партии "Демократическое движение - Единая Грузия"
democrats.ge
 
 
 
Чтобы угомонить оппозицию, власти применят силу и слезоточивый газ
НТВ
 
 
 
Бурджанадзе: в моем кармане найдут наркотики, а в доме - оружиемитингующих
democrats.ge

По данным оппозиции, в преддверии антипрезидентского митинга в Грузии начались массовые аресты членов партии "Демократическое движение - Единая Грузия". За минувшую ночь арестованы уже 7 сторонников оппозиции. Своей очереди ожидают экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе и ее супруг, бывший глава пограничной полиции страны Бадри Бицадзе.

Первым делом стало известно о задержании председателя аджарского регионального отделения "Демократического движения - Единая Грузия" Зураба Авалиани. Сотрудники правоохранительных органов арестовали оппозиционера на рассвете в его собственном доме в Батуми. При обыске изъято огнестрельное оружие", однако представители отделения уверены, что Авалиани "задержан незаконно и по политическим мотивам", отмечает ИТАР-ТАСС.

- Бурджанадзе: в моем кармане найдут наркотики, а в доме - оружие
- Чтобы угомонить оппозицию, власти применят силу и слезоточивый газ
- Консерваторы: политические репрессии могут вызвать волну народного протеста
- Возле офиса движения Бурджанадзе взорвался автомобиль

Кроме того, грузинские СМИ распространили информацию о возможном аресте супруга Бурджанадзе под предлогом создания им незаконного вооруженного формирования. Вскоре Бадри Бицадзе подтвердил, что его действительно хотят задержать и даже посоветовали на месяц покинуть страну "во избежание ареста", сообщает В свою очередь, Нино Бурджанадзе очень жестко отреагировала на известия о задержании своих соратников и о возможном аресте своего мужа. "Если такое случится, то это будет скандал на весь мир, поскольку нет никаких оснований говорить о том, что мой супруг якобы создает вооруженное формирование", возмутилась бывший спикер и пообещала несмотря ни на что продолжать критику Саакашвили.

Бурджанадзе: в моем кармане найдут наркотики, а в доме - оружие

Президент "своими действиями и политикой погубил свою политическую карьеру и разрушил страну, - заявила экс-спикер парламента в интервью тбилисской газете "Резонанси". - Чем быстрее Саакашвили уйдет в отставку, тем лучше и для него, и для Грузии".

А выступая перед журналистами на пресс-конференции, Бурджанадзе не исключила, что и ей грозят карательные меры правительства Грузии. "Не удивляйтесь, дорогие журналисты и уважаемая общественность, что сегодня или завтра у меня в кармане окажутся наркотические средства, а в моем доме - если не атомное оружие, то, по крайней мере, химическое", - иронизировала лидер оппозиции

"Я сегодня, - сообщила Бурджанадзе, - имела беседу с представителями дипломатического корпуса. Хочу поблагодарить различные посольства, которые уже прислали своих представителей. В случае, если кто-нибудь решит в этом офисе (офис партии - прим.ред.) или в моей квартире обнаружить наркотики или вооружение, пусть это будет сделано в присутствии представителей дипкорпуса, неправительственных организаций и журналистов".

Чтобы угомонить оппозицию, власти применят силу и слезоточивый газ

Тем временем, оппозиционеры и власти продолжают готовиться к намеченной на 9 апреля в Тбилиси массовой акции протеста с требованием отставки Саакашвили. Так, один из лидеров оппозиционной Республиканской партии, бывший министр госбезопасности страны Ираклий Батиашвили рассказал, что для разгона "мирного митинга" оппозиции грузинские власти заблаговременно приобрели спецтехнику и слезоточивый газ, передает "Интерфакс".

Со своей стороны, генеральный секретарь партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия сообщила журналистам, что в МВД недавно привезли из Турции закупленные там водометы, предназначенные для разгона демонстрантов.

Консерваторы: политические репрессии могут вызвать волну народного протеста

Не удивительно, что председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе поспешно опроверг информацию о разгоне митингующих. "Разговоры о том, что власти проводят мобилизацию своих сторонников перед 9 апреля, не соответствуют действительности. Мы не будем делать шаги к тому, чтобы в обществе было противостояние сторонников и противников власти", - заявил спикер журналистам.

По его словам, "власти выступают за проведение диалога с оппозицией, в том числе и с самой радикальной". Тем не менее, лидеры большинства оппозиционных партий не видят смысла вести диалог с нынешними властями, которые не выполняют данные ими обещания и договоренности.

Более того, некоторые политики уверены, что начавшиеся репрессии могут ускорить антиправительственные выступления грузинской оппозиции. "Арест оппозиционеров неприемлем, и такие действия властей могут привести к тому, что антиправительственные выступления начнутся ранее объявленного на 9 апреля срока, - предположил лидер консервативной партии Звиад Дзидзигури. - Арестами оппозиционеров власти получат еще большую волну народного протеста".