Сапармурат Ниязов, президент Туркмении, на заседании правительства в среду заявил, что газеты, радио и телевидение мешают ему работать, потому что слишком часто хвалят. В ближайшее время, как сообщил президент, "положение должно быть исправлено, а недостатки в работе устранены".

"Создается впечатление, что журналистам просто не о чем писать, и они заполняют страницы восхвалениями в мою честь. Но это ни к чему: меня тяготят, мне просто мешают работать безмерные превозношения", - сказал Ниязов.

Это заявление президент Туркмении сделал спустя сутки после того, как Всемирная ассоциация туркмен присвоила ему титул "великий". При этом с 1994 года все радио- и телепрограммы в республике начинаются с молитвы: "Аллах, благослови нашего вождя, сохрани ему жизнь на долгие годы и окажи ему содействие во всех его начинаниях".

"Наши журналисты не умеют готовить качественные, интересные передачи, а их кругозор равен нулю. Месяц назад мы создали специальные советы для перестройки всех средств массовой информации, но изменилось ровным счетом ничего", - заявил президент Туркмении.

В 1999 году Сапармурат Ниязов был избран Народным советом республики пожизненным президентом, но позже он заявил, что уйдет в 2010 году, когда ему исполнится 70 лет. Следующие президенты Туркмении будут избираться на пять лет и максимум на два срока.