Президент России Дмитрий Медведев продолжает свое зарубежное турне официальным визитом в Пекин С Китаем у России, как ранее заявлял Медведев, "многовековое историческое сотрудничество, он является для России важным стратегическим соседом и партнером"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев продолжает свое зарубежное турне официальным визитом в Пекин
kremlin.ru
 
 
 
С Китаем у России, как ранее заявлял Медведев, "многовековое историческое сотрудничество, он является для России важным стратегическим соседом и партнером"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао на переговорах подробно обсудят ключевые международные и региональные проблемы. Главы государств подпишут декларацию по основным международным вопросам
RTV International

Президент России Дмитрий Медведев продолжил свое зарубежное турне официальным визитом в Китай. Около полудня он прибыл в Пекин. На площади Тяньаньмэнь его встретил лидер КНР Ху Цзиньтао, после чего началась официальная церемония встречи.

С Китаем у России, как ранее заявлял Медведев, "многовековое историческое сотрудничество, он является для России важным стратегическим соседом и партнером". Однако в Пекине Медведеву придется больше говорить о проблемах: резком падении уровня военно-технического сотрудничества, неясности перспектив российско-китайского энергетического альянса и нежелании руководства КНР активно поддерживать Москву в борьбе с расширением НАТО, указывает "Коммерсант".

- Россия и Китай подпишут атомных контрактов на миллиард долларов

По всей видимости, глава российского государства намерен сохранить преемственность политики Путина на китайском направлении. Выбор Китая в качестве второй страны для первого внешнеполитического турне президента РФ отнюдь не случаен. Помимо 4,2 тысяч км общей границы, в последние годы Москва и Пекин имеют и общие политические принципы, как то неприятие однополярного мира во главе с США и борьба с "цветными революциями".

По информации "Коммерсанта", Москва намерена обсудить развертывание системы ПРО США, приближение НАТО к границам России, а также Косово. Как отметили в МИД Китая, по некоторым вопросам позиции Москвы и Пекина очень близки: китайское руководство также озабочено планами Вашингтона по ПРО. Тем более, что компоненты системы могут быть размещены в непосредственной близости от границ Китая - в Японии и даже на Тайване. В плане переговоров также обмен мнениями и по линии ШОС.

Однако по многим внешнеполитическим вопросам позиции Москвы и Пекина расходятся - например, по расширению СБ ООН. Обе страны выступают за расширение, однако Россия настаивает на формуле "ограниченного расширения", в то время как КНР - за широкое включение в Совбез ООН развивающихся стран.

Медведев борется против "пиратских" копий российской военной техники

Одной дипломатией проблемы между Москвой и Пекином не ограничиваются - российская делегация намерена обсудить поставки авиационной и морской техники в Китай. По словам данным источника в Кремле, российская сторона намерена поднять тему "правового регулирования в сфере ВТС", в частности, заключения с китайской стороной соглашения о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной собственности. "Не самая острая тема, но она привлекательная", - отмечают в Кремле.

"В тех случаях, когда поставки осуществляются по лицензионным соглашениям, у нас претензий больших нет", - подчеркнул источник . Однако эксперты со ссылкой на СМИ отмечали ранее, что китайская сторона собирает некоторые образцы российских вооружений и военной техники, не имея на это лицензии. В частности, СМИ сообщали, что Китай приступает к выпуску собственного истребителя, который фактически является копией российского Су-27. Аналогичная ситуация складывается с авиационным двигателем АЛ-31Ф, который Китай без разрешения пытается выпускать на своих предприятиях, уверяя специалистов, что это двигатель собственной разработки, передает "Интерфакс" .

Другая важная проблема, как отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, - резкое сокращение числа китайских военных заказов. "В области военной авиации мы поставляем сейчас китайской стороне только запчасти. "Закупку в России готовых военных машин Пекин пока прекратил", - пояснил президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров, который сопровождает Дмитрия Медведева.

Представители администрации президента и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) надеются на активизацию переговоров о прямых российских поставках Су-33 и Су-35. . Но из авиационной тематики в ходе визита может быть подписан только один контракт - на поставку четырех вертолетов Ка-32, а через некоторое время последует контракт и на два Ка-226.

Прогнозируется, что, в свою очередь, Ху Цзиньтао может заострить интерес КНР к закупкам зенитно-ракетных систем с характеристиками, превосходящими С-300ПМУ2 "Фаворит", - С-400 "Триумф".

Медведев: Ключевой пункт российско-китайского экономического взаимодействия - энергетика

Однако наиболее серьезные обсуждения в Пекине коснутся вопросов сотрудничества в сфере ТЭК, атомной энергетике, инвестиционной сфере.

"Энергетика - абсолютно ключевой пункт российско-китайского экономического взаимодействия, потому что Россия - ведущая энергетическая держава мира, а Китай - самое крупное государство на планете и бурно развивающаяся экономика, которая сегодня набрала беспрецедентные темпы развития", - сказал ранее в интервью Дмитрий Медведев.

В ходе визита Владимира Путина в Пекин в марте 2006 года Россия и Китай договорились о создании беспрецедентного энергетического альянса: российские и китайские госкомпании согласовали многомиллиардные контракты на поставку российских энергоносителей в КНР. А вскоре началось и строительство трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), который должен иметь ответвление на Китай от Сковородино. Но за прошедшие два года реализация многих из этих соглашений зашла в тупик - прежде всего, из-за ценовых конфликтов между "Роснефтью" и китайской CNPC.

"В "Роснефти" подсчитали, что компания теряет 40 долларов на каждой тонне, поставленной в Китай, а не на Запад, - рассказывает аналитик RusEnergy Михаил Крутихин. - Сергей Богданчиков (президент "Роснефти") уже поставил вопрос перед правительством: либо мы договариваемся по цене, либо разрываем контракт и платим неустойку".

Как отметил помощник президента Сергей Приходько "есть реальные возможности для расширения областей взаимодействия по нефте-газопереработке и газохимии". По его словам, "на подходе значимые проекты - строительство четвертой очереди газоцентрифужного завода в Китае, создание экспериментального реактора на быстрых нейтронах". Однако, по мнению "Коммерсанта", надежды договориться по газовым контрактам сейчас почти нет. Во всяком случае, никто из руководителей "Газпрома" в Китай с президентом не поехал.

Так что нынешний визит в Китай будет для Дмитрия Медведева серьезным испытанием для недавно избранного лидера государства. От того, сможет ли новый президент сдвинуть решение накопившихся проблем с мертвой точки, будет зависеть его авторитет в глазах китайских партнеров, тем не менее, Москва уже подстраховалась - осенью в Китай, по всей вероятности, отправится премьер-министр РФ Владимир Путин.

Напомним, что в Пекине Медведев проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, встретится с председателем Постоянного комитета ВСНП У Банго и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Цзя Цинлинем. А вот ранее запланированная на субботу встреча Дмитрия Медведева с премьером Госсовета КНР, отменяется - накануне Вэнь Цзябао вылетел в провинцию Сычуань для руководства работами по преодолению последствий землетрясения.