Российский консул вызвал международный скандал, напомнив крымским татарам об их "предательстве" в войну Скандал вокруг высказываний генконсула разразился на днях, когда дипломат рекомендовал российской делегации, приглашенной на премьеру фильма "Хайтарма"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский консул вызвал международный скандал, напомнив крымским татарам об их "предательстве" в войну
atr.ua
 
 
 
Скандал вокруг высказываний генконсула разразился на днях, когда дипломат рекомендовал российской делегации, приглашенной на премьеру фильма "Хайтарма"
kinopoisk.ru
 
 
 
"Россия не могла быть представлена на премьере фильма, искажающего правду о Великой Отечественной войне", - заявил Владимир Андреев в интервью телеканалу ATR
atr.ua
 
 
 
22 мая возле здания Генерального консульства РФ прошел пикет, в котором приняли участие несколько десятков человек, скандировавших: "Потомки НКВД, вон с нашей Родины!" - и угрожавших закидать Андреева яйцами.
atr.ua

Премьера украинского исторического фильма привела к международному скандалу. Генеральный консул РФ в Симферополе, рекомендовав российской делегации не посещать просмотр картины о депортации крымских татар в Великую Отечественную войну, искажающей, по его мнению, историческую правду, возмутил этот народ. А позже и вовсе "оскорбил", подробно объяснив, что именно ему не понравилось в этом кино.

"22 мая в МИД был вызван старший советник посольства РФ в Украине В.Лихачев, до сведения которого было доведен факт обеспокоенности украинской стороны в связи с некорректными высказываниями генерального консула РФ в Симферополе В.В.Андреева против представителей крымского-татарского народа в Украине", - говорится в заявлении украинского МИД. В ведомстве выразили надежду, что мнение российского дипломата не совпадает с официальной позицией РФ.

Скандал вокруг высказываний генконсула разразился на днях, когда дипломат рекомендовал российской делегации, приглашенной на премьеру фильма "Хайтарма", не посещать мероприятие. Картина повествует о "трагической дате в истории крымскотатарского народа - 18 мая 1944 года - сталинской депортации татар", говорится в описании на официальном сайте фильма. Одним из главных героев представлен летчик, дважды герой Советского Союза Аметхан Султан, по фильму, ставший свидетелем трагических событий. Продюсером картины выступил российский миллиардер, владелец крымско-татарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

На премьерный показ были приглашены военные летчики и боевые товарищи Аметхана Султана, в том числе из России, однако после беседы в генконсульстве сразу несколько гостей, прибывших в Крым за счет устроителей премьеры "Хайтармы", отказались идти в кинозал, возмущается местное издание "15 минут", которое также связывают с Ленуром Ислямовым.

"Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину"

Когда крымско-татарские журналисты обратились к генконсулу за разъяснениями, российский дипломат без обиняков объяснил, в чем причина его недовольства кинофильмом. Подчеркнув, что признает подвиг дважды героя Султана, он выразил убежденность, что авторы фильма намеренно представили события мая 1944 года в искаженном виде, не объяснив их подоплеку.

"Россия не могла быть представлена на премьере фильма, искажающего правду о Великой Отечественной войне", - заявил Владимир Андреев в интервью телеканалу ATR.

Возмутившись заявлением дипломата о том, что причиной депортации крымских татар стало их сотрудничество в войну с фашистами, ведущая ATR Лиля Буджурова назвала слова генконсула "оскорбительными" и попыталась урезонить Андреева: "Как говорится, я Солженицына не читал, но я его осуждаю".

"Если бы это был многосерийный фильм, из 20 серий 17 были бы про подвиг советского народа, советских солдат, легендарных летчиков, и две серии были бы про вопросы сотрудничества с фашистскими оккупантами лиц крымско-татарской национальности и завершающая, может быть, серия про депортацию, трагедию и государственные преступления советского руководства, я бы пошел на этот фильм, - заявил Андреев и осадил журналистку, посоветовавшую ему не повторять оскорбления, о которых спорят уже 69 лет. - В ваших советах я не нуждаюсь".

"Я что-то новое сказал?.. Все, что я сегодня сказал, это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину... Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно. В том числе мое интервью сегодня, это чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала. В том числе те эпизоды, которые... замалчиваются, в этом фильме их нет, - заявил генконсул. - Как я говорю, что это было государственное преступление, я и говорю, что определенное объяснение должно быть дано, почему это государственное преступление, депортация, было совершено... Когда нет большой картины, это извращение и тренировка предательства".

Крымские татары ополчились на российского дипломата

После такого интервью крымские татары ополчились на дипломата. Так, 22 мая возле здания Генерального консульства РФ прошел пикет, в котором приняли участие несколько десятков человек, скандировавших: "Потомки НКВД, вон с нашей Родины!" - и угрожавших закидать Андреева яйцами. Национальные СМИ начали наперебой хулить генконсула, то же "15 минут" обозвало дипломата "пещерным татарофобом". А в Меджлисе заявили, что татар начали травить sms: якобы функционеры партии "Русское единство" массово рассылают жителям Крыма сообщения, в которых тиражируют высказывания генконсула.

"Русское единство", впрочем, официально встало на защиту Андреева. Лидер партии Сергей Аксенов пообещал собрать у диппредставительства альтернативный митинг. "Лично я не увидел какого-то оскорбления в заявлениях генконсула, подведения под общую гребенку всего крымскотатарского народа", - заявил политик.

Депортация крымских татар 18-20 мая 1944 года была проведена НКВД по решению государственного комитета обороны, подписанному Иосифом Сталиным, приводит УНИАН историческую справку. Причиной выселения называлось дезертирство крымских татар из Красной армии, сотрудничество с немецкими оккупантами и расправы над советскими партизанами.

По разным данным, были депортированы от 183 до 188 тысяч крымских татар, большая часть - в Узбекскую ССР. Массовое возвращение татар на полуостров началось в конце 1980-х - начале 1990-х годов. В 1989-м Верховный совет СССР принял декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав". С 1993 года в Крыму 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации. В крымской автономии в настоящее время живут около двух миллионов человек, из них около 270 тысяч - татары.