В крупных городах Египта продолжаются беспорядки, вспыхнувшие в стране в конце прошлой недели Демонстранты не верят словам военных, которые пообещали передать власть гражданскому правительству в максимально короткие сроки и требуют, чтобы военная хунта во главе с маршалом Мохаммедом Хусейном Тантауи немедленно ушла в отставку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В крупных городах Египта продолжаются беспорядки, вспыхнувшие в стране в конце прошлой недели
Reuters
 
 
 
Демонстранты не верят словам военных, которые пообещали передать власть гражданскому правительству в максимально короткие сроки и требуют, чтобы военная хунта во главе с маршалом Мохаммедом Хусейном Тантауи немедленно ушла в отставку
Reuters
 
 
 
По словам представителя минздрава Египта, всего с начала беспорядков в стране погибли 32 человека, причиной гибели 20 из них стали огнестрельные ранения
Reuters

В крупных городах Египта продолжаются беспорядки, вспыхнувшие в стране в конце прошлой недели. Демонстранты не верят словам военных, которые пообещали передать власть гражданскому правительству в максимально короткие сроки и требуют, чтобы военная хунта во главе с маршалом Мохаммедом Хусейном Тантауи немедленно ушла в отставку, передает InoPressa со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

По словам представителя Минздрава Египта, всего с начала беспорядков в стране погибли 32 человека, причиной гибели 20 из них стали огнестрельные ранения, сообщает РИА "Новости". При этом МВД страны категорически опровергает факт использования как резиновых пуль, так и боевых патронов против демонстрантов. В результате столкновений ранения получают и полицейские, в ведомстве сообщают о 180 пострадавших сотрудниках, из которых 16 были ранены из огнестрельного оружия.

Как сообщает израильское агентство ZMAN.com, люди продолжают гибнуть в столкновениях с полицейскими и на этой неделе. В стычках погибли как минимум три человека, рассказал египетский доктор Ан-Наггар. По его словам, убитые были сражены боевыми пулями, хотя он не успел тщательно осмотреть их до того, как их тела увезли в больницу. Он также рассказал, что у одного погибшего был разнесен череп, а среди жертв есть 10-летний мальчик.

Эксперты не исключают, что как среди демонстрантов, так и в рядах полицейских могут быть провокаторы, использующие огнестрельное оружие с целью дальнейшей эскалации обстановки.

В настоящее время в Каире, в центре площади Тахрир, развернут полевой госпиталь, где пострадавшим оказывают первую медицинскую помощь. На "островке безопасности" установлены белые больничные тенты, здесь постоянно дежурят медики. Также сообщается, что медпомощь раненым оказывается в коптской христианской церкви.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, вблизи площади Тахрир загорелось здание Американского университета. Пока неизвестно, что именно стало причиной возгорания. Не исключено, что внутрь учебного заведения могла залететь одна из газовых гранат, которые полицейские активно используют для разгона толпы, либо бутылка с зажигательной смесью, брошенная протестующими.

По некоторым данным, в университете, который расположен в нескольких десятках метров от Тахрира на улице Мухаммеда Махмуда, находились манифестанты. Удалось ли им выбраться из здания до пожара, не сообщается. В настоящее время силовики пытаются рассеять демонстрантов, чтобы к горящему строению подъехали пожарные расчеты.

Беспорядки в Египте начались в прошлую пятницу после традиционной для этого дня недели молитвы. На площади Тахрир в Каире начали собираться тысячи недовольных временными властями в лице военных граждан. Попытка полицейских освободить площадь привела к столкновениям, наиболее ожесточенные стычки прошли на минувших выходных.

Вечером в понедельник правительство страны во главе с премьер-министром Исамом Шарафом подало в отставку, после чего правящий в стране Высший совет Вооруженных сил согласился пойти на ряд шагов, которые должны гарантировать передачу власти гражданскому законно избранному руководству.

Соглашение было достигнуто во вторник на переговорах главы Генштаба египетской армии Сами Анана и представителей ведущих политических сил Египта. Договоренности, в частности, предусматривают формирование правительства национального спасения и проведение президентских выборов в первой половине 2012 года. Вероятнее всего, новым премьер-министром Египта станет бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи.

Глава Высшего совета Вооруженных сил фельдмаршал Хусейн Тантауи вскоре после этого выступил с обращением к нации. Он объявил, что совет принял отставку правительства Шарафа, но нынешний кабинет будет исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового правительства.

Израиль готовится к приходу к власти в Египте исламистов: те могут разорвать мирный договор

В ситуацию в Египте тайно вмешивается Иран, сообщает NEWSru Israel. По данным израильских спецслужб, предвыборная кампания некоторых кандидатов оплачивается из бюджета канцелярии духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Кроме того, движение "Братья-мусульмане" для отвода глаз фальсифицировало данные предвыборных опросов, значительно занизив свой реальный рейтинг. Согласно оценкам израильских экспертов, исламисты получат в египетском парламенте не 30% мест, а более 50%.

Израильская газета Maariv ссылается на выступление начальника генштаба ЦАХАЛа Бени Ганца и главы военной разведки (АМАН) Авива Кохави перед членами правительства, во время которого военные не исключили сценария, при котором Египет может разорвать мирный договор с Израилем.

Впрочем, издание подчеркивает, что в краткосрочной перспективе подобный сценарий считается маловероятным, однако ЦАХАЛ готовится к действиям, которые могут потребоваться от армии в случае разрыва мирного договора с Египтом.