"Прибыв на место, офицеры определили подозреваемого и потребовали поднять руки вверх. Подозреваемый не выполнил требования офицеров и протянул руку к поясу за оружием. Были произведены выстрелы, подозреваемый был ранен в живот", - говорится в отчете полиц
 
 
 
"Прибыв на место, офицеры определили подозреваемого и потребовали поднять руки вверх. Подозреваемый не выполнил требования офицеров и протянул руку к поясу за оружием. Были произведены выстрелы, подозреваемый был ранен в живот", - говорится в отчете полиц
Global Look Press

В американском городе Кливленд (штат Огайо) скончался 12-летний мальчик, раненый полицейским на детской площадке из-за похожего на настоящий пневматического пистолета, сообщает РИА "Новости".

Напомним, стражи порядка прибыли на место в субботу в 15:30 (23:30 по Москве) после сообщений о том, что 12-летний мальчик угрожает оружием, однако в записи звонка в службу спасения слышна фраза, что "оружие, возможно, ненастоящее". Полицейские выстрелили в мальчика два раза, как минимум один раз попав ему в живот. К утру воскресенья состояние ребенка ухудшилось и мальчик скончался.

"Прибыв на место, офицеры определили подозреваемого и потребовали поднять руки вверх. Подозреваемый не выполнил требования офицеров и протянул руку к поясу за оружием. Были произведены выстрелы, подозреваемый был ранен в живот", - говорится в отчете полицейских.

"В дальнейшем поступила информация, что оружие, которым владел 12-летний подозреваемый, - это оружие типа "мягкая пневматика", напоминающее полуавтоматический пистолет со стертым оранжевым индикатором безопасности", - сообщается в отчете.

Такое оружие обычно используется, к примеру, для игры в страйкбол. Один из офицеров служил в полиции первый год.

В отчете подчеркивается, что у ребенка был пневматический пистолет, представляющий собой точную копию полуавтоматического пистолета. В такой ситуации, как было сказано, полицейский действовал в строгом соответствии с инструкциями и имел полное право открывать огонь на поражение.

Это не первый случай в США, когда полицейский выстрелил в подростка. В результате другого инцидента, получившего широкую огласку в СМИ, скончался 18-летний Майкл Браун. Чернокожий подросток был убит в августе в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне (Миссури) после того, как отказался подчиниться требованиям одного из сотрудников полиции и вступил с ним в рукопашную схватку. Тем не менее, как сообщали очевидцы, в тот момент, когда был произведен выстрел, Браун уже стоял с поднятыми руками. После происшествия в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.