При взлете из бишкекского международного аэропорта "Манас" потерпел катастрофу грузовой самолет Ил-62 При посадке в Бишкеке самолет выехал за взлетно-посадочную полосу и столкнулся с ограждением, в результате чего загорелся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При взлете из бишкекского международного аэропорта "Манас" потерпел катастрофу грузовой самолет Ил-62
Архив NTVRU.com
 
 
 
При посадке в Бишкеке самолет выехал за взлетно-посадочную полосу и столкнулся с ограждением, в результате чего загорелся
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Идет тушение пожара
Телекомпания 'Эхо'

Ил-62 врезался в бетонное ограждение. По разным данным, ранены от 2 до 8 человек

В среду утром при взлете из бишкекского международного аэропорта "Манас" потерпел крушение грузовой самолет Ил-62, принадлежащий одной из российских авиакомпаний. Он следовал рейсом Москва-Бишкек. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства по экологии и чрезвычайным ситуациям (МЭЧС) Киргизии Алексей Ермолов.

Источники в МЧС Киргизии сообщили, что командиром экипажа самолета являлся президент российской авиакомпании "Третьяково", которой и принадлежит самолет.

По разным данным, на борту находились от 7 до 11 членов экипажа, пассажиров не было. Также очень противоречива информация о пострадавших: по одним данным никто не пострадал, по другим, ранены от 2 до 8 человек, которые с различными травмами госпитализированы в одну из бишкекских больниц.

Военнослужащие антитеррористической коалиции не пропустили бригады "скорой помощи"

Военнослужащие антитеррористической коалиции не пропустили четыре бригады "скорой помощи" на место аварии грузового самолета Ил-62. Об этом сообщил главный врач бишкекской станции "скорой помощи" Искандер Шаяхметов, передает РИА "Новости".

По его словам, три специализированных реанимобиля и машина "Службы спасения" прибыли в "Манас" по срочному вызову практически сразу после аварии, но военные, охраняющие территорию аэропорта, не пропустили врачей к месту происшествия.

По словам Шаяхметова, из 9 членов экипажа ранения разной степени тяжести получили 8 человек, двое находятся в тяжелом состоянии.

Оказанием медицинской помощи российскому экипажу занялись военнослужащие военно-воздушной базы сил антитеррористической коалиции, размещенной в аэропорту "Манас". В настоящий момент они же транспортируют двух пострадавших летчиков в четвертую горбольницу Бишкека.

Версии аварии: отказ тормозной системы и ветер

По предварительной информации, основной причиной катастрофы самолета Ил-62, произошедшей в среду в бишкекском международном аэропорту "Манас", стал отказ тормозной системы авиалайнера. Об этом в среду сообщили источники в руководстве в руководстве аэропорта.

По их данным, при посадке у самолета отказала тормозная система, а также оторвалось одно шасси. Кроме того, источники не исключают, что пожар, в результате которого Ил-62 полностью сгорел, начался еще во время полета лайнера.

По другой информации, Ил-62 совершил грубую посадку в аэропорту Бишкека, приведшую к разрушению самолета, по причине попадания в условия так называемого сдвига ветра, сообщил первый заместитель министра транспорта России, руководитель Государственной службы гражданской авиации России Александр Нерадько.

"При заходе на посадку самолет Ил-62, по объяснениям экипажа, попал в условия сдвига ветра, вследствие чего приземлился за несколько десятков метров до начала взлетно-посадочной полосы. После касания земли самолет выкатился за боковую полосу безопасности, при этом он получил разрушения, которые привели к возникновению пожара", - пояснил Нерадько.

Российские власти проведут проверку авиакомпании "Третьяково"

Российские авиационные власти намерены провести внеплановую проверку авиакомпании "Третьяково" на предмет ее соответствия сертификационным требованиям, подчеркнул глава госавиаслужбы.

Специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вылетает в среду в 19:00 из Москвы в Бишкек для расследования этого авиационного происшествия. Комиссию МАК по расследованию инцидента возглавил представитель МАК Борис Горюнов.

Грузовой Ил-62 не имел груза на борту и направлялся в Бишкек для загрузки, отметил Нерадько.

Из авиалайнера извлечен "черный ящик"

Ил-62 (бортовой номер 452) вылетел из московского аэропорта "Домодедово" в 23:08 по московскому времени вторника. При посадке в 2:57 среды в Бишкеке самолет выехал за взлетно-посадочную полосу и столкнулся с ограждением, в результате чего загорелся, сообщили источники в МЧС Киргизии, передает "Интерфакс".

К настоящему времени пожар потушен. В его ликвидации участвовали ощи пожарные расчеты киргизской столицы, службы спасения МЭЧС и военнослужащие США с авиабазы коалиционных сил, расположенных в аэропорту.

Кроме того, из-за аварии бишкекский аэропорт "Манас" был закрыт на несколько часов. Сейчас воздушное движение в аэропорту Манас восстановлено, сказал генеральный директор департамента воздушного транспорта министерства транспорта Киргизии Тимур Муратов.

Из авиалайнера извлечен "черный ящик". Создана межгосударственная комиссия, которая будет заниматься расследованием этого дела, сообщил Муратов.