Группа хакеров пыталась захватить этой ночью весь интернет Неизвестные злоумышленники атаковали 13 корневых серверов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа хакеров пыталась захватить этой ночью весь интернет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неизвестные злоумышленники атаковали 13 корневых серверов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суть атаки заключалась в перенаправлении пользователей на головные сервера
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР заявило, что занимается расследованием этого обстоятельства
Архив NTVRU.com

В среду ночью во всемирной компьютерной сети была зафиксирована самая крупная за всю современную историю атака хакеров. Неизвестные злоумышленники атаковали 13 корневых серверов, которые объединяют все доменные зоны и обеспечивают работу практически всего интернета, сообщает Washington Post.

По некоторым данным, в массовом нападении приняли участие несколько десятков кибер-хулиганов. Начало атаки пришлось на 1:00 по московскому времени.

Как сообщил Пол Викси, глава Internet Software Consortium Inc., которая контролирует один из 13 серверов, суть атаки заключалась в перенаправлении пользователей (вне зависимости от запроса) на головные сервера. Это должно вызвать их перегрузку и отказ.

Головные сервера всегда считались наиболее важной составляющей сети, способной вызвать сбой в работе всего интернета в случае подобной атаки. Однако, как отметил Викси, система оказалась прочнее, чем можно было подумать. Он пояснил, что в этот раз все 13 серверов были атакованы одновременно.

Атака продолжалась всего около одного часа, поэтому серьезных нарушений в работе всемирной сети, по утверждению Washington Post, не наблюдалось.

Однако, по словам представителя одной из организаций, обеспечивающих работу корневых серверов, если бы атака была проведена с большим размахом и продолжалась подольше, последствия могли иметь самый драматический характер.

ФБР заявило, что занимается расследованием этого обстоятельства. Никаких предположений насчет того, кому мог понадобиться захват управления главными информационными магистралями мира, пока нет.