наследный принц Саудовской Аравии Абдалла бен Абдулазиз, фактический правитель страны, во время визита в Исламабад в прошедшие выходные заключил с Пакистаном сделку по приобретению ядерного оружия в обмен на саудовскую нефть
 
 
 
наследный принц Саудовской Аравии Абдалла бен Абдулазиз, фактический правитель страны, во время визита в Исламабад в прошедшие выходные заключил с Пакистаном сделку по приобретению ядерного оружия в обмен на саудовскую нефть
Архив NEWSru.com

Сегодня высокопоставленный представитель израильской разведки подтвердил информацию о тайных попытках Саудовской Аравии по вопросу приобретения технологии производства ядерного оружия у Пакистана, пишет The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как ранее сообщалось, наследный принц Саудовской Аравии Абдалла бен Абдулазиз, фактический правитель страны, во время визита в Исламабад в прошедшие выходные заключил с Пакистаном сделку по приобретению ядерного оружия в обмен на саудовскую нефть.

Заключение такой сделки существенно изменяет баланс сил на Ближнем Востоке и является нарушением обязательств Саудовской Аравии по Договору о нераспространении оружия массового поражения. Кроме того, это противоречит обещанию Пакистана держать ядерный арсенал под контролем, которое президент страны Первез Мушарраф дал Вашингтону, отмечает американское издание.

И Пакистан, и Саудовская Аравия категорически опровергают факт заключения этой сделки. Вчера пресс-секретарь саудовского посольства заявил, что эта история "не заслуживает даже того, чтобы ее отрицать".

Талат Васим, пресс-секретарь пакистанского посольства, отметил в письме в The Washington Times, что в этой истории "нет ни крупицы правды". Он указал, что ни Буш, ни высокопоставленные американские дипломаты не поднимали этого вопроса во время последних встреч с пакистанскими лидерами.

"Приверженность Пакистана нераспространению (оружия массового поражения), включая ядерное оружие, технологии, материалы и др. не подвергается сомнению", - подчеркнул он.

В то же время вчера израильское радио и газета The New York Post передали сообщение о том, что офицер разведки Армии обороны Израиля генерал-майор Аарон Зееви, выступая перед парламентским комитетом, заявил, что саудовцы действительно летали в Исламабад с намерением купить пакистанские ядерные боеголовки, которыми будут оснащены саудовские ракеты.

По словам генерала Зееви, стремление саудовцев заполучить атомное оружие определяется ядерными амбициями Ирана, стратегического и религиозного соперника саудовского королевства в регионе.

Подавляющее большинство населения Саудовской Аравии - это мусульмане-сунниты, в то время как в Иране это мусульмане-шииты.

Израильские чиновники уже давно предупреждали об "арабской гонке вооружений", которую в немалой степени разжигают иранские ядерные программы. Эта гонка может иметь серьезные стратегические последствия для еврейского государства.

Американские чиновники, в свою очередь, не придают серьезного значения появившимся в последние дни сообщениям, утверждая, что историям о пакистано-саудовском ядерном альянсе не менее десяти лет.

"Мы слышали обвинения, но не располагаем какой-либо информацией в подтверждение заявлений, которые выглядят скорее как скудные предположения, - говорит сотрудник Госдепартамента Адам Эрели. - Мы уверены, что Пакистан четко понимает нашу озабоченность по поводу распространения ядерных технологий. Мы также хотели бы указать, что Саудовская Аравия - это страна, подписавшая Договор о нераспространении, то есть она дала согласие на отказ от попыток получить ядерное оружие".

Информацию о пакистано-саудовских ядерных связях опроверг и еще один американский правительственный чиновник с доступом к секретной информации.

"Слухи об этом ходят уже многие годы", - пояснил он, добавив, что не исключает, что два правительства могли обсуждать сотрудничество в ядерной сфере, однако никаких сведений о том, что между этими странами было заключено какое-либо соглашение, нет.

По словам аналитиков, заключение договора о ядерном сотрудничестве сулит Пакистану и Саудовской Аравии как преимущества, так и потери.

В прошлом распространению историй о сотрудничестве такого рода содействовали тесные связи двух стран, особенно в свете того, что Пакистан испытывал и расширял свой ядерный арсенал. Многие подозревают богатых нефтью саудовцев в том, что они финансируют пакистанские закупки ядерных технологий у Китая и других стран.

В 1999 году саудовскому министру обороны - одному из немногих людей - удалось побывать на пакистанском заводе по обогащению урана и производству ракет в Кахуте.

Помимо Ирана, Пакистан и Саудовская Аравия следят со все возрастающим беспокойством за ростом военных связей между Израилем и Индией.

Этим летом стало известно о том, что Эр-Рияд на высшем уровне рассматривает стратегический план, включающий, среди прочего, такие пункты: разработка или закупка ядерного оружия в качестве средства устрашения, заключение союзнического договора с одной из существующих ядерных держав, например, с Пакистаном, или дипломатическое давление с целью подписания регионального договора о ядерном нераспространении.

На этой неделе бангладешский военный аналитик Абдул Хафиз заявил на страницах Bangladesh Daily Star, что движущей силой в попытках Саудовской Аравии приобрести ядерное оружие является нестабильность в регионе. "По всей видимости, к обладанию средством ядерного устрашения такие страны, как Саудовская Аравия, толкает серьезная нестабильность на Ближнем Востоке".

Однако Дэвид Олбрайт, бывший инспектор ООН и президент Института науки и международной безопасности, по-прежнему скептично относится к мысли о том, что Саудовская Аравия и Пакистан действительно могли подписать такой договор, так как им есть, чего опасаться.

"Мы знаем, что саудовские чиновники рассматривают различные варианты и подают определенные сигналы, однако реализация этих планов вызовет гнев американцев в отношении пакистанцев и будет иметь огромные негативные последствия для саудовской безопасности", - заявил Олбрайт.